МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Кузьминский суд столицы в четверг санкционировал арест всех пятерых подозреваемых в убийстве инкассаторов и хищении 15 миллионов рублей в 2009 году в Москве, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Марина Бодруг.

"Суд удовлетворил ходатайства следователей об аресте пятерых подозреваемых в убийстве инкассаторов. Они будут находиться под стражей как минимум два месяца", - сказала собеседница агентства, не уточнив при этом имена фигурантов, сославшись на указание следователей.

Заседания проходили в закрытом режиме, поскольку представители СК "опасаются за безопасность участников процесса".

Адвокат одного из подозреваемых, которая также отказалась назвать имя своего клиента, заявила агентству РАПСИ, что не будет обжаловать арест своего подзащитного. "Мы не будем подавать жалобу. Это бессмысленно. Это не то дело, где городской суд может что-то изменить", - сказала адвокат Марина Абалова.

Она также сообщила, что ее клиент дал признательные показания, но при этом вину в убийстве не признал. Абалова пояснила свой отказ называть имя клиента интересами его безопасности.

Согласно материалам дела, преступление было совершено 6 декабря 2009 года в районе Люблино. Злоумышленники обстреляли из пистолета-пулемета инкассатора и двух сотрудников частного охранного предприятия, выходивших из торгово-ярмарочного комплекса "Москва". Все они погибли, а нападавшие скрылись с двумя мешками денег. Их добычей стали 15 миллионов рублей.

Затем подозреваемых задержали. Как сообщила официальный представитель главного следственного управления Следственного комитета (ГСУСК) по Москве Виктория Цыпленкова, все задержанные члены преступной группы - мужчины в возрасте от 29 до 38 лет, жители Ногинского района Московской области, поселка Старой Купавны, в основном безработные.

Источник в правоохранительных органах Москвы также заявил РИА Новости, что силовики вышли на предполагаемых убийц, задержав их "наводчика" - водителя пострадавших инкассаторов.

Цыпленкова сообщила, в операции по задержанию подозреваемых участвовали не только сотрудники следственного ведомства, но и представители московской полиции.

По ее словам, было проведено 22 обыска, в ходе которых изъято большое количество автоматического и короткоствольного огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые и наркотические вещества, много мобильных телефонов, в том числе с использованием которых преступники поддерживали связь между собой в момент нападения.