МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Головинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое требовало обязать производителей водки убрать с этикетки информацию о том, что 40-градусный напиток создан по классическому рецепту ученого-химика Дмитрия Менделеева, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья Наталья Самохина в пятницу огласила резолютивную часть решения, мотивы которого станут известны позже. Между тем у сторон есть возможность обжаловать данное решение в кассационной инстанции. Этим правом уже намерены воспользоваться заявители.

Истцы

Как следует из иска, ответчик нарушает действующее законодательство и обманывает потребителей, предоставляя недостоверную и заведомо ложную информацию о водке "Русский стандарт Gold" и "Русский стандарт Platinum". В частности, истец указывает, что на этикетках бутылок написано, будто водка создана по классическому рецепту Менделеева и каждую бутылку украшает собственноручная подпись ученого, умершего более 100 лет назад.

ОЗПП считает, что подобные сведения "противоречат не только историческим фактам (Менделеев никогда не разрабатывал рецептур для водки и тем более не мог дать согласие на использование своей подписи), но и являются ярким примером неэтичного ведения бизнеса со стороны "Русского стандарта"". Таким образом, заявители уверены, что ответчики самовольно присвоили себе право распоряжаться и торговать именем великого русского ученого, пытаясь подтасовать исторические факты и вводя потребителей в заблуждение.

Кроме того, юристы общества утверждают, что информация о составе продукта и добавляемых в водку ингредиентах нанесена на этикетку мелким, практически нечитаемым шрифтом. Также в иске указывается, что "Русский стандарт" украсил этикетки водочных бутылок Государственным Гербом и гербами городов России, не имея на то никаких разрешений.

В иске указано требование разместить решение суда во всех местах реализации водки, а также в Российской газете и в дальнейшем предоставлять необходимую и достоверную информацию в доступной, легко читаемой форме.

Ответчики

Ответчики категорически отвергали требования общества.

Так, представители ООО "Русский Стандарт Водка" уверяли суд, что закон требует от производителей указывать изготовителя, режим работы и реализуемых им товаров. Дополнительная информация, к которой относится указываемая история изобретения водки, законом не регламентируется, равно как и размер шрифта, которым она размещается.

"Никто нам еще не сказал, мол, мы не можем прочитать эти надписи", - добавил представитель ответчика.

По его словам, способ изготовления водки - это способ смешения спирта с водой, так как "если просто соединить пол-литра спирта и пол-литра воды, литр водки никогда не получится". "На наших этикетках нигде нет утверждения, что Менделеев разработал водку крепостью 40 градусов", - отметил представитель ответчика.

Вместе с тем, юрист "Русского Стандарта" уверен, что результаты исследований Менделеева имели для производителей водки большое прикладное значение. В частности, его докторская диссертация "О соединении спирта с водой" и работа "О винокурении" положили начало спиртометрической реформе в России.

Представитель ответчика сказал, что в этих работах Менделеев смог локализовать тот момент, когда жидкости смешиваются до получения водки, разработав наиболее точную спиртометрическую шкалу.

Касаясь претензий к размещению гербов, представители ответчиков сообщили суду, что на бутылках размещается не Государственный Герб, а фантазийная стилизованная эмблема, основой же рисунка является малый герб Российской империи 19 века. Использование центрального элемента в настоящее время действующего герба Тобольска разрешено законодательным собранием города на основе договора, добавил представитель ответчика.

В свою очередь представитель ОАО "Седьмой континент", реализующего водку, добавила, что требования истцов неисполнимы, поскольку в "Российской газете" решения суда никогда не публиковались. Она также просила оставить иск без удовлетворения.