МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд признал законным ограничение до 10 октября срока ознакомления с материалами дела вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный Холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк, обвиняемой в контрабанде, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу защиты Бабосюк на решение Лефортовского суда Москвы, который по ходатайству следователя ФСБ ограничил срок ознакомления с материалами дела. Адвокат обвиняемой Татьяна Ножкина заявила в суде, что ее подзащитная недавно перенесла офтальмологическую операцию и страдает сильными головными болями, что затрудняет ознакомление с собранными доказательствами.

По словам адвоката, ее подзащитная каждый день ходит к следователю и практически закончила знакомиться с томами уголовного дела, которых насчитывается 69. "Однако мы еще даже не приступали к исследованию вещественных доказательств, которые занимают целую комнату, а также нам предстоит ознакомиться с аудиозаписями телефонных разговоров, которые длятся более ста часов", - пояснила адвокат.

В свою очередь прокурор отметил, что защита затягивает ознакомление с материалами дела, поэтому установленный судом срок является разумным.

ФСБ России 5 октября 2009 года возбудила уголовное дело по признакам контрабанды в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга "Алтын". Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.