МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд вынес оправдательный приговор журналисту Олегу Лурье, обвинявшемуся в клевете на следователя, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Оправдать Лурье по предъявленным обвинениям ввиду отсутствия в его действиях состава преступления и в связи с оправдательным вердиктом присяжных заседателей", - огласил приговор судья Олег Гайдар.

Он также признал за оправданным право на реабилитацию и компенсацию причиненного вреда. Согласно приговору, из бюджета РФ будет выплачено почти 6 тысяч рублей его адвокату по назначению.

Ранее присяжные сочли доказанным, что от имени Лурье в Интернете было размещено открытое письмо следователю. Но, отвечая на вопрос, присяжные исключили из обвинения указания на то, что изложенные в нем сведения не соответствуют действительности.

Лурье после оправдания все равно останется под стражей, так как отбывает срок по первому уголовному делу, который истекает в январе 2012 года. Ранее суд отказал ему в условно-досрочном освобождении, однако, это решение было отменено Мосгорсудом и в ближайшее время ходатайство будет пересмотрено.