МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Игорь Петрушов. Тверской суд столицы в пятницу отпустил под залог двух фигурантов уголовного дела о причинении ущерба Банку Москвы - президента компании "Кузнецкий мост девелопмент" Бориса Шемякина и одного из руководителей компании "Финансовый ассистент" Максима Шепелева, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Во время заседания судья сообщил, что в пятницу на счет судебного департамента Москвы представители подозреваемых внесли денежные залоги: 10 миллионов рублей за Шемякина и 3 миллиона рублей - за Шепелева. Бизнесмены были отпущены на свободу прямо в зале судебных заседаний.

При этом судья напомнил, что ранее Тверской суд избрал в отношении бизнесменов меру пресечения в виде залога, отказав при этом следователю, который просил арестовать Шемякина и Шепелева.

Пресс-секретарь суда Екатерина Ильина пояснила РАПСИ, что согласно материалам дела, Шемякин являлся создателем компании "Премьер Эстейт". По ее словам, следователь считает, что неустановленные сотрудники этой компании причастны к завладению почти 12,7 миллиардами рублей, которые принадлежали Банку Москвы.

Со своей стороны Шемякин заявил РАПСИ, что не считает себя виновным. "Мы сами не понимаем, в чем подозревают Шемякина. Он не является сотрудником "Премьер Эстейт" и Банка Москвы", - добавила адвокат бизнесмена Ксения Карпинская.

Ранее Тверской суд отказался арестовывать еще одного фигуранта этого дела - бывшего руководителя компании "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича. 20 сентября суд избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 7 миллионов рублей, однако денежные средства не были перечислены в установленный срок, поэтому в пятницу следователи вновь ходатайствовали об аресте предпринимателя.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело против бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы.

Из этого дела 30 июня было выделено отдельное производство в отношении бывшего главы компании ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича. Следствие считает, что Жукевич продал две акции Столичной страховой группе (ССГ), что лишило нового акционера - ВТБ - контроля над страховщиком, а, по сути, и над Банком Москвы.

Дело в отношении главы компании ЗАО "Финансовый ассистент" Дмитрия Жукевича возбуждено по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Столичная страховая группа является акционером Банка Москвы с долей 17,32%. ВТБ купил в феврале этого года у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет в ССГ за 103 миллиарда рублей. Тем не менее, контроля над ССГ у него нет именно после сделки, проведенной Жукевичем в октябре 2010 года.

По данным ведомства, в период до 11 октября 2010 года ЗАО "Финансовый ассистент", аффилированное с Банком Москвы, владело 25% акций ССГ, а правительство Москвы, в лице департамента имущества, участник Банка Москвы, владело 25% плюс одна акция. Таким образом, аффилированные лица - Банк Москвы и правительство Москвы - имели консолидированный пакет ССГ в размере 50% плюс 1 акция.

"Финансовый ассистент" 11 октября 2010 года продал кипрскому офшору Billiton Ltd две акции за 2400 рублей. При этом, по версии следствия, "в соответствии с преамбулой указанный договор заключен в целях повышения организационных возможностей акционеров ССГ по привлечению на развитие страховой группы финансирования в объеме до 100 миллионов долларов".

В результате этой сделки ЗАО "Финансовый ассистент" стало владеть 25% минус 2 акции ССГ, что означало утрату контроля над компанией, так как совокупная доля Банка Москвы и правительства города составила 50% минус 1 акция.

Бородину и Акулинину предъявлено заочное обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиям), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента "Банка Москвы" и его заместителя.