МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Адвокаты бывшего президента Банка Москвы опасаются за безопасность оригинала трудового договора, на основании которого они требуют взыскать с бывшего работодателя экс-банкира более 140 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мещанского суда столицы.

В понедельник в суде завершились предварительные слушания по иску Бородина. Его адвокат Михаил Доломанов предоставил суду на обозрение оригинал трудового договора между Банком Москвы и Андреем Бородиным. При этом адвокат заявил, что опасается за безопасность этого документа.

"Мы всерьез опасаемся, что по неизвестным причинам с этим документом может что-то случится. А это единственное доказательство, по которому мы можем взыскать с Банка Москвы более 100 миллионов рублей", - пояснил журналистам адвокат.

Со своей стороны представители ответчика заявили, что они не признают исковые требования. "Мы можем сказать, что сейчас у нас нет оригинала трудового договора", - пояснил представитель пресс-службы Банка Москвы Олег Федорченко.

Начало слушаний по существу назначено на 1 ноября.

Как пояснил ранее РАПСИ адвокат Бородина Доломанов, согласно Трудовому законодательству, Банк Москвы был обязан выплатить все суммы, причитающиеся его клиенту по договору, не позднее его последнего рабочего дня. Однако, по словам юриста, эти средства выплачены не были.

Адвокат добавил, что взысканные деньги Бородин планирует отдать на благотворительные цели в фонд "Добросердие".

ВТБ, второй по величине российский банк, в феврале этого года приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства. После вхождения госбанка в капитал Банка Москвы новому акционеру стало известно о низком качестве его кредитного портфеля. Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. По оценке руководства ВТБ, кредиты в портфеле Банка Москвы связанным сторонам составляют 330 миллиардов рублей.

Бородин, возглавлявший банк с момента создания, был судом отстранен от должности президента Банка Москвы, и сейчас находится за границей. Он и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в злоупотреблениях полномочиями.