МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 428 Хорошевского района Москвы 27 октября начнет первые слушания по существу дела водителя автопарка Управления делами президента РФ Николая Шульгинова, ударившего активиста "Синих ведерок" Ивана Кузнецова.

Как сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru секретарь заседания судебного участка, назначенные на среду слушания пришлось перенести по причине того, что судья вынуждена находиться на совещании.

Между тем, активист "Синих ведерок" Иван Кузнецов сообщил корреспонденту агентства РАПСИ, что ни Шульгинов, ни пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков после произошедшего инцидента не выходили с ним на связь. Кузнецов отметил, что пока по иску он от ответчика ничего не требует, однако его адвокат "думает об этом". Заявитель пояснил, что за оскорбление Шульгинову грозит штраф до 40 тысяч рублей, 120 часов исправительных работ или же лишение свободы сроком до двух лет. По словам Кузнецова, Шульгинов оскорблял его по громкой связи, подрезал, создавал аварийные ситуации, а когда вышел из машины, то пытался выхватить телефон из рук и ударить.

"У него был включен проблесковый маячок и периодически он подавал сигнал "крякалкой", которая не является спецсигналом по ГОСТу, то есть я имел полное право его не пропускать", - сказал Кузнецов.

Как ранее сообщил РИА Новости пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков, водитель признан ответственным за нарушение служебных инструкций и лишен половины квартальной премии.

Инцидент произошел 9 сентября, а видеоролик о нем появился в интернете на следующий день. На записи видно, что водитель автомобиля Renault не пропустил BMW с включенным проблесковым маячком, после чего между водителями возник конфликт, закончившийся рукоприкладством.

По словам Хрекова, сейчас "разрабатывается комплекс мер, чтобы не допустить в дальнейшем подобные инциденты и исключать провокационные действия нарушителей дорожного движения, коим в данном случае стал Кузнецов".

Пресс-секретарь управделами назвал поведение водителя автопарка "неэтичным", но отметил, что и активист "Синих ведерок" нарушил ПДД, не пропустив машину со спецсигналом.

В свою очередь московская полиция усмотрела в действиях водителя BMW признаки двух преступлений - умышленного причинения легкого вреда здоровью и оскорбления, но отнесла их к статьям частного обвинения, которые должны рассматриваться в суде в частном порядке, поэтому отказалась возбуждать уголовное дело по факту происшествия. Водитель Renault был оштрафован за нарушение части 1 статьи 12.17 КоАП РФ, так как не уступил дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком.