МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Савеловский суд Москвы в среду вернул на начальную стадию рассмотрение иска бывшей сотрудницы разведки Анны Чапман к изданию Life News, назначив предварительные слушания на 27 октября, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Судья Татьяна Адамова приняла решение о приостановлении слушаний и рассмотрении дела заново в связи с изменением формального ответчика по делу. Судья признала издательский дом "Ньюс медиа" ненадлежащим ответчиком и на его место привлекла владельца портала Life News ООО "Ньюс медиа".

Таким образом, формальная замена юридического лица, являющегося ответчиком по делу, привела к необходимости рассмотрения иска заново. Суд 27 октября проведет предварительные слушания, в ходе которых будут регулированы формальные вопросы и назначена дата рассмотрения иска по существу.

По словам представителя истицы, оспариваемая в суде видеозапись в гостинице "Балчуг" 24 июля 2010 года не была согласована с Чапман, и использование этих видеоматериалов задевает ее честь и достоинство, а также наносит моральный ущерб. Как отметил представитель экс-разведчицы, Чапман в тот день приехала в гостиницу "Балчуг" для встречи с актрисой Анжелиной Джоли и не предполагала стать объектом видеосъемки для интернет-издания.

Никулинский суд ранее частично удовлетворил иск Чапман к издательскому дому "News Media" о незаконности фотосъемки экс-разведчицы и постановил взыскать с ответчика 10 тысяч рублей в ее пользу. Мосгорсуд признал это решение законным.

Чапман и еще девять российских разведчиков были арестованы в США в июне 2010 года, еще одному человеку, задержанному по данному делу на Кипре, удалось скрыться. Россиянам были предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью ведения деятельности в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства.

После консультаций с допущенным к ним сотрудником СВР они признали свою вину и согласились на немедленную депортацию на родину. В начале июля их обменяли в венском аэропорту на четверых других россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж и выданных теперь Западу - ученого Игоря Сутягина, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Александра Запорожского.

Источник в одной из российских спецслужб через какое-то время сообщил, что виновником провала разведгруппы является сбежавший в США офицер службы внешней разведки Александр Потеев. Московский окружной военный суд 27 июня признал его виновным по статье 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и статье 338 УК РФ (дезертирство).

По совокупности предъявленных обвинений Потеев заочно приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Это максимальное наказание, которое суд мог назначить по одному приговору за преступления, санкция которых не предусматривает пожизненного лишения свободы.

После того как Верховный суд РФ признал этот приговор законным, решение суда первой инстанции вступило в законную силу.