МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу оставил под стражей пластического хирурга Владимира Тапия Фернандеса, обвиняемого в педофилии, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Таким образом, кассационная коллегия отклонила жалобу защиты хирурга, которая просила отменить решение об аресте Кунцевского районного суда Москвы", - сказала собеседница агентства.

После судебного заседания, которое проходило в закрытом режиме, адвокат обвиняемого заявила журналистам, что суд не принял во внимание доводы защиты, хотя они были "победоносными".

"В частности, суд не стал по просьбе адвоката проверять законность работы центра "Озон", на основании экспертизы которого следователи строят свое обвинение. Судьи решили не проверять, кто работает в этом центре, какой их уровень профессионализма и есть ли там вообще специалисты", - заявил адвокат Флоранс Ленская.

Она также сообщила, что защитники хирурга просили суд отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение. Она пояснила, что только в суде первой инстанции они имеют все возможности "разгромить "Озон".

Кроме того, Ленская отметила, что за ее подзащитного поручился ряд видных деятелей медицины, которые под свою ответственность просили суд отпустить их коллегу Фернандеса из-под стражи.

"Мой клиент чувствует себя плохо, у него повышенное давление. Мы будем просить обследования в клинике. Мы будем бороться до конца", - добавила адвокат.

По мнению юриста, в решении суда имели место неправовые доводы. "Эта озоновщина будет продолжаться и дальше, если кто-то свыше это не прикроет", - заявила Ленская.

Центр психолого-медико-социального сопровождения "Озон" проводил оценку психологического состояния шестилетней дочери чиновника Минтранса Владимира Макарова, приговоренного к 13 годам лишения свободы за педофилию.

В рисунках 6-летней девочки в рамках доследственной проверки психолог московского центра "Озон" Лейла Соколова усмотрела фаллические символы и не исключила возможность насилия со стороны отца, что послужило одним из мотивов для возбуждения уголовного дела. Однако, по мнению специалистов ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, методы обследования ребенка центром "Озон" не выдерживают критики и не должны были применяться на этапе доследственной проверки.

Хирург подозревается в совершении нескольких эпизодов преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Главный пластический хирург России Николай Миланов ранее в беседе с РИА Новости назвал эту информацию "полнейшей чушью". Миланов заявил, что знает Фернандеса около 30 лет. По его мнению, подозреваемый врач является самодостаточным человеком с нормальной психикой. Он отметил, что, скорее всего, преуспевающего бизнесмена и врача кто-то захотел оклеветать.