МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Симоновский районный суд Москвы во вторник продлил на шесть месяцев арест директору Театра кукол имени Образцова Андрею Лучину, обвиняемому в хищении почти 12 миллионов рублей бюджетных средств, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Евгений Охлопков.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и оставил избранную меру пресечения в отношении Лучина без изменения.
Кроме того, во вторник Симоновский суд принял решение о передаче дела по подсудности в Тверской суд столицы.

Супруга Лучина Наталья Пешенкова, которой вменяется пособничество, сообщила во вторник корреспонденту агентства РАПСИ, что ни она, ни ее супруг не признают вину в хищении и присвоении денежных средств, но признают вину в том, что открывали фирмы. По словам адвоката Пешенковой Андрея Муратова, это является нарушением, но не имеет отношение к вменяемой им статье.

"Федеральный закон номер 94 неприемлем для театров. Перед тем, как создать спектакль, художник создает эскизы, по ним оценивается стоимость, объявляется конкурс. Театр работает по принципу "смотрится или нет". Узнать конечную стоимость невозможно", - сказала Пешенкова, добавив, что с апреля этого года в закон были внесены поправки и теперь он на театры не распространяется.
"Люди действовали в условиях крайней необходимости. Чтобы театр выжил, они вынуждены были обходить этот "мудрый" закон о госзакупках", - сказал адвокат супруги Лучина.

По информации СК МВД, Андрей Лучин с целью хищения бюджетных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах. Победители конкурсов получали право заключения госконтрактов на выполнение работ по изготовлению и ремонту мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка" и "Буратино", говорилось в сообщении СК МВД.

По предварительным данным, подозреваемый заключил девять госконтрактов более чем на 19 миллионов рублей, подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату, в результате в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета фиктивных фирм были перечислены бюджетные средства.

В процессе расследования было установлено, что из общей суммы перечисленных денежных средств на оплату работ по изготовлению и ремонту сценическо-постановочных средств, а также реквизита для спектаклей было выплачено наличными чуть более 6,5 миллиона рублей, сообщал Следственный комитет при МВД.

Со своей стороны министр культуры Александр Авдеев ранее сообщил, что, по его мнению, Лучин стал жертвой несовершенства законов: согласно законодательству, дирекция театра обязана пользоваться теми декорациями к спектаклю, которые уже были сделаны на госсредства, полученные путем следования федеральному закону о госзакупках номер 94 (выбор на конкурсной основе бюджетного исполнителя заказа). Но нередко в театре возникают ситуации, когда, например, те же декорации или костюмы необходимо переделать - в подобном положении мог оказаться и Лучин.

С Авдеевым согласны и его коллеги из Минкультуры: в конце сентября они дали Лучину блестящую характеристику на сайте ведомства.
Театр кукол имени Образцова считается крупнейшим в мире. Здание театра расположено на Садовом Кольце в Москве. Несмотря на арест, Лучин по сей день остается директором театра.