МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Оправдательный приговор по уголовному делу в отношении гендиректора Региональной общественной организации "Центр экономических и политических исследований" (РОО "ЭПИцентр") Алексея Михайлова свидетельствует о гуманизации российского правосудия, считают известные адвокаты, опрошенные агентством РАПСИ/infosud.ru.

Дорогомиловский суд Москвы во вторник оправдал Михайлова, которому следствие вменяло мошенничество (статья 159 УК РФ) и отмывание денег (статья 174 УК РФ). Прокурор требовал для подсудимого 12 лет колонии, однако суд счел, что в действиях Михайлова отсутствует состав преступления и снял с него все обвинения. Теперь Михайлов может подавать иск о реабилитации и требовать компенсации за необоснованное уголовное преследование.

Михайлов в 2006 году был избран председателем совета "ЭПИцентра", членами которого состояли 11 человек. Тогда же, по словам адвоката главы "ЭПИцентра" Николая Клена, организация продала принадлежащее ей на правах собственности здание в центре Москвы издательству "Аргументы и факты".

"Тогда Михайлов и его коллеги по "ЭПИцентру" не знали, что к тому времени Григорий Явлинский, который ранее был смещен с поста руководителя "ЭПИцентра", передал здание в аренду на 49 лет партии "Яблоко", - сказал адвокат Клен, пояснив, что Явлинский посчитал продажу здания "АиФ" незаконной.

По словам юриста, Явлинский обратился к властям столицы с просьбой разобраться в этом деле, после чего правоохранительные органы завели на Михайлова уголовное дело.

Поворот судебной системы лицом к людям

Опрошенные агентством РАПСИ адвокаты расценили приговор районного суда, как "поворот судебной системы лицом к людям".

"Правосудие стало поворачиваться лицом к человеку, защищая его права и интересы, а не огульно поддерживая сторону обвинения. В последнее время чувствуется, что наше правосудие стало более гуманно, а главное - объективно. Суды, изучая доказательства сторон, работают взвешенно, проводя детальный анализ материалов дел и доказательств", - считает адвокат Владимир Жеребенков.

Защитник Сергей Жорин, в свою очередь, уверен, что данные положительные тенденции связаны, в том числе, с президентскими поправками в Уголовный кодекс РФ, внесенными в этом году.

"Данный приговор (по "делу Михайлова"), как и ряд других актов последнего времени, может свидетельствовать о выполнении московскими судами тех законодательных поправок, которые были инициированы президентом России Дмитрием Медведевым и имели целью именно гуманизацию правосудия и приданию деятельности судебной системе большей объективности", - сказал Жорин.

Адвокат отметил, что обнаруживает тенденцию к гуманизации наказаний в экономической сфере и обнаруживает повышенное внимание судов в Москве к подобным делам.

Уголовное дело возбудили незаконно

Адвокат Андрей Ромашов отметил, что уголовное дело в отношении Михайлова было возбуждено незаконно, поскольку в данном случае был гражданско-хозяйственный спор, который не имеет отношения к криминалу.

"Такая же тенденция прослеживалась и в деле моего подзащитного замминистра финансов Сергея Сторчака. Вместо того, чтобы решать вопросы цивилизованным образом в Арбитражном суде, возбуждаются непонятные и необоснованные уголовные дела. Подобные споры переводить в уголовные дела недопустимо", - отметил Ромашов.

Он считает, что в последнее время "правосознание судей судов общей юрисдикции меняется, и они понимают, что подобные вещи недопустимы, поэтому характерно, что "дело Михайлова" закрыли за отсутствием состава преступления".