МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд 21 ноября рассмотрит жалобу на приговор бывшему префекту Южного административного округа (ЮАО) столицы Юрию Буланову, осужденному к 3,5 годам заключения за растрату около 30 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Вынося приговор, Кунцевский суд Москвы также назначил Буланову штраф в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, еще одного фигуранта этого дела - заместителя экс-префекта Вячеслава Щербакова суд также приговорил к 3,5 годам лишения свободы. Третий фигурант - генеральный директор ООО "Инжремонт-ВВВ" Виктор Воеводин получил 3,5 года условно. Всех трех обвиняемых суд обязал выплатить более 17 миллионов рублей в пользу правительства Москвы. Тем самым был удовлетворен иск прокуратуры о возмещении ущерба.

В ходе судебного разбирательства Буланов отказался признать себя виновным.

По версии следствия, экс-префект участвовал в растрате средств, выделенных на капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе. По мнению следствия, афера начиналась в 2008 году, когда Буланов и Щербаков вступили в сговор с Воеводиным.

По данным Генпрокуратуры РФ, в феврале 2008 года был проведен тендер по отбору подрядной организации для выполнения выборочного капитального ремонта нескольких домов на Чертановской улице Москвы. По указанию префектуры, комиссией была отобрана организация ООО "Инжремонт-ВВВ".

С лицевого счета префектуры ЮАО на счет фирмы поступил авансовый платеж на сумму 20 миллионов рублей. После этого на основании фиктивных актов о приемке выполненных работ и справок об их стоимости Буланов подписал платежные поручения для перечисления на расчетный счет ООО еще более 52 миллионов рублей, считает следствие. При этом стоимость реально выполненных работ составила около 24 миллионов рублей.

Генпрокуратура отмечает, что в махинациях с бюджетными средствами были и другие участники, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.