МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ, Анна Шубина. Мосгорсуд в понедельник продлил срок ареста бывшему нотариусу Игорю Когатько, обвиняемому в незаконном завладении квартирами в столице на сумму более 85 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Когатько срока содержания под стражей до 11 февраля", - отметили в пресс-службе.

По данным следствия, бывший нотариус действовал совместно с адвокатом Николаем Никоновым и оперуполномоченным ГУ МВД по Москве Юрием Егоровым. Узнавая информацию об одиноких умерших собственниках жилья, они подделывали завещания и доверенности и впоследствии оформляли на себя право наследования. Таким образом, они завладели девятью квартирами, расположенными в элитных районах столицы.

Как сообщили ранее в Следственном комитете РФ, нотариус также инсценировал ограбление нотариальной конторы, из-за чего пропали реестры и другие важные документы и что осложнило ход расследования уголовного дела.

Бывший нотариус обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц), по статье 30, части 4 статьи 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству и покушение на мошенничество). На имущество обвиняемого наложен арест.

Расследование уголовного дела в отношении Егорова и Никонова продолжается.