МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Хамовнический суд столицы в пятницу санкционировал арест двух жителей Подмосковья, которые, по версии следствия, за крупное вознаграждение предлагали двум мужчинам "помочь" в получении высокопоставленных должностей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в суде.

"Суд вынес постановления об избрании в отношении 66-летнего Бориса Шакаряна и 62-летнего Сергея Поликаркина меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что обвиняемые могут обжаловать это решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Рассмотрение ходатайств следствия об аресте Шакаряна и Поликаркина было назначено в суде еще на среду, однако заседание было отложено для сбора дополнительных материалов.

Ранее следствие сообщало, что дело в отношении них возбуждено по статьям о покушении на мошенничество в особо крупном размере, поскольку реальной возможности содействовать в назначении на должности подозреваемые не имели. Максимальная санкция - десять лет заключения.

По версии следствия, в июле 2011 года подозреваемые Шакарян и Поликаркин обманули одного из местных жителей, рассказав о своих якобы обширных связей в органах местного самоуправления и правительстве Подмосковья. Затем они убедили его передать 1,5 миллиона долларов за содействие в назначении на должность замглавы администрации Воскресенского района области.

Кроме того, в октябре 2011 года подозреваемые предложили еще одному потерпевшему передать им 60 миллионов рублей за содействие в назначении на должность заместителя главы городского поселения "Большие Вяземы" Одинцовского района Московской области. Как ранее сообщалось, подозреваемых поймали с поличным в понедельник, 7 ноября, при получении 64,5 миллиона рублей.