МОСКВА, 25 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Лефортовский суд Москвы в среду избрал меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца сотруднику УФНС по Москве Андрею Моросанову, подозреваемому в крупном мошенничестве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

По словам адвоката подозреваемого Станислава Акимова, по версии следствия, бывший сотрудник УФНС по Москве Павел Свердлов, его бывший советник Николай Ананьев, а также действующий заместитель начальника отдела обеспечения процедуры банкротства УФНС по Москве Андрей Моросанов якобы за деньги организовывали продвижение по службе и занятие руководящих должностей в структуре УФНС.

По сообщению следователя, установлено, что подозреваемый Свердлов создал и вовлек в организованную группу Моросанова и Ананьева. За вознаграждение в размере 15 миллионов рублей они пообещали некоему гражданину высокопоставленную должность.

Адвокат просил суд оставить ходатайство следствия без удовлетворения, поскольку подозреваемый активно способствует раскрытию преступления, не имеет возможности и намерения скрыться за рубежом. Адвокат попросил суд обратить внимание на то, что "деяние до конца не было совершено, и совершалось под контролем".

Акимов просил суд избрать меру пресечения в отношении подозреваемого в виде залога в размере 3 миллионов рублей.

В отношении Свердлова суд также избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщила накануне пресс-служба ФНС, правоохранительные органы при содействии Федеральной налоговой службы России задержали преступную группу, продававшую должности в территориальных инспекциях налоговых органов.
ФСБ России совместно со службой безопасности ФНС России длительное время вели наблюдение за группой лиц, которые за денежное вознаграждение предлагали свои услуги по назначению на руководящие должности в территориальных инспекциях налоговых органов, говорилось в сообщении ведомства.

В результате во вторник в ходе совместной операции была задержана преступная группа, в состав которой в числе прочих входил действующий сотрудник налоговых органов.

Таким образом, отметила пресс-служба, ФНС во взаимодействии с правоохранительными органами "продолжает вести активную борьбу с коррупционными проявлениями в своих рядах".

Следственным управлением ФСБ России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

Как заявил начальник управления кадров и безопасности ФНС России Игорь Шевченко, слова которого приводит пресс-служба, налоговая служба и впредь будет вести активную борьбу с коррупцией в налоговых органах. "Мы будем жестко пресекать подобные проявления.

Никакие чины и звания не помогут нарушителям избежать наказания", - подчеркнул он.