МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу продлил до 18 мая срока содержания под стражей владельца компании "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, продлив срок ареста Степанова, который будет находиться в заключении уже больше года.

Степанова в январе прошлого года объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве с кредитами Сбербанка. Владельца "Энергомаша" задержали 1 февраля и с санкции суда арестовали.

Ему вменяется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), за которое закон предусматривает до десяти лет заключения.

Обвиняемый задолжал Сбербанку 17,5 миллиарда рублей, кроме того, компании группы "Энергомаш" и сам Степанов имеют перед казахским БТА-банком долг в размере 365 миллионов долларов и долг в 500 миллионов рублей перед бывшей "дочкой" это банка - АМТ-Банком, у которого летом прошлого года была отозвана лицензия.

Как ранее сообщала защита, Степанов является единственным обвиняемым по этому делу, однако следственные действия продолжаются, поскольку очевидно, что он один не мог совершать подобные многомиллиардные операции по выводу денег. В числе прочих в документах фигурирует фамилии его деловых партнеров Алексея Плещева и Александра Тырышкина, которые занимались оперативным управлением ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" - крупнейшего заемщика из всех предприятий группы "Энергомаш". По словам адвоката Степанова, следствие планирует расширить круг обвиняемых.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит Степанову.

Вместе с тем, Арбитражный суд Московской области зарегистрировал заявление ООО "Энергомаш" (Чехов), входящее в группу "Энергомаш", с требованием о возобновлении производства по делу о банкротстве компании. Должник просит суд возобновить производство по делу о банкротстве, которое было приостановлено 26 мая 2011 года. Дата рассмотрения заявления не определена.