МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда в понедельник признала законным продление до 1 февраля 2012 года срока ареста владельца компании "Энергомаш" Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве на 12,7 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения просьбу защиты и оставил в силе решение Тверского суда по ходатайству следствия, которое настаивало на продлении Степанову срока ареста еще на три месяца.

Степанова в январе текущего года объявили в федеральный розыск по обвинению в мошенничестве с кредитами Сбербанка. Владельца "Энергомаша" задержали 1 февраля и с санкции суда арестовали.

Степанову вменяется мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Обвиняемый задолжал Сбербанку 17,5 миллиардов рублей, кроме того, компании группы Энергомаш и сам Степанов имеют долг перед казахским БТА-банком в размере 365 миллионов долларов и 500 миллионов рублей перед бывшей "дочкой" это банка - АМТ-Банка, у которого летом этого года была отозвана лицензия.

По информации защиты, в настоящее время Степанов является единственным обвиняемым по этому делу, однако следственные действия продолжаются, поскольку очевидно, что он один не мог совершать такие многомиллиардные операции по выводу денег, в том числе в документах фигурирует фамилии его деловых партнеров Алексея Плещева и Александра Тырышкина, которые занимались оперативным управлением ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", крупнейшего заемщика из всех предприятий группы "Энергомаш", и мне известно, что следствие планирует расширить круг обвиняемых.

Группа "Энергомаш" является одним из крупнейших в России производителей энергооборудования. Машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, а также ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" в настоящий момент контролирует ОАО "Энергомашкорпорация", принадлежащее британской Energomash UK Ltd. Более 90% акций Energomash принадлежит Степанову.