МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду признал законным отказ в трансляции двух видеороликов кандидата в президенты РФ Сергея Миронова, в которых Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ усмотрела нарушение прав других претендентов на высший пост в стране, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Судья Евгений Комиссаров согласился с доводами ответчика, указав, что решение об отказе в трансляции видеороликов было принято руководством телеканалов, а не ЦИК. Апелляционное рассмотрение жалобы по иску Миронова назначено на пятницу, 2 марта.

Как следует из позиции представителя ЦИК в суде, в двух видеороликах Миронова под условными названиями "Лифт" и "Дорога" были изображены лица, напоминающие других кандидатов в президенты РФ в остановившемся лифте и сломанном автомобиле.

Представитель истца Александр Яшинов утверждает, что в феврале на имя гендиректора ФГПУ "ВГТРК" и директора ОАО "Первый канал" были направлены письма от Владимира Чурова и его заместителя, "фактически запрещающие" к показу агитационные видеоролики Миронова.

Согласно позиции Миронова, недопущение в эфир этих роликов является необоснованным ограничением права Миронова на проведение агитации и права на равные условия доступа к СМИ для проведения предвыборной агитации. Истец просит суд признать действия ЦИК РФ незаконными.

По словам юриста Яшинова, свои действия ЦИК никак не обосновал.

В свою очередь представителя ответчика считает, что ЦИК всего лишь высказал в письме свою позицию, не запрещая к показу данные ролики.

"В агитационных материалах кандидата Миронова в негативном свете были представлены другие кандидаты на пост президента РФ", - сказал на заседании в среду юрист Неронов.

Представитель Миронова в суде в обоснование иска заявил о том, что запрещенные ролики имеют "безобидное" содержание, в них не задействованы иные, кроме лидера "Справедливой России" кандидата в президенты, и не приведена негативная информация. Яшинов сослался на тот факт, что позиция ЦИК по данным роликам была принята кулуарно, то есть без проведения заседания комиссии или ее рабочей группы.

По словам представителя Миронова, именно незакрепленная в официальном решении позиция ЦИК стала основанием для отказа в трансляции видеороликов.
"Мы поддерживаем иск, просим признать действия ЦИК незаконными и необоснованными", - сказал Яшинов.

В свою очередь Неронов, защищая позицию ЦИК, обратил внимание суда на процедуру доступа агитационных роликов в эфир, согласно которой, ЦИК может высказать свое лишь мнение, а окончательное решение принимает руководство телеканалов.

"Письмо из ЦИК содержало оценочные суждения, и оно не являлось руководящим для руководства телеканалов", - сказал Неронов.

В то же время он подчеркнул факт нарушения прав других кандидатов на пост президента РФ в своей реплике после того, как судья Евгений Комиссаров совместно с представителем прокуратуры просмотрел представленные ролики.

Прокурор после просмотра роликов выступила в поддержку ответчика, поддержав позицию Неронова относительно разграничения полномочий между ЦИК и телеканалами.