Сюжеты

Сюжет

Выборы президента России 4 марта 2012 года

4 марта 2012 года в России состоится первый тур выборов президента России. На высший пост в стране претендуют пять кандидатов: Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Владимир Путин.

ВС РФ зарегистрировал иск эсера Лебедева по итогам выборов президента

Верховный суд (ВС) РФ в понедельник утром зарегистрировал иск замглавы аппарата московского отделения партии "Справедливая Россия" Александра Лебедева о защите его избирательных прав, сообщили в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.
Подробнее
Прохоров проиграл еще один суд об отмене итогов выборов президента РФ
Дорогомиловский суд Москвы в пятницу отказался отменить итоги выборов президента РФ по одному из избирательных участков района Дорогомилово по иску бывшего кандидата на должность главы государства Михаила Прохорова, сообщили РАПСИ в суде.
Суд в Подмосковье отказал экс-кандидату в президенты Прохорову в отмене итогов выборов
Королевский городской суд Подмосковья в пятницу отклонил иск экс-кандидата на должность президента РФ Михаила Прохорова о нарушениях законодательства о выборах, по его мнению, допущенных одной из избирательных комиссий Королева, сообщила в РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.
Наблюдатели как "коллективный Моисей"
Большая часть человечества считает, что еврейский народ единолично спас от истребления харизматичный лидер – Моисей. Многие образованные люди верят, что в критический момент именно он заставил одним своим жестом расступиться воды Красного моря. На самом деле, это не так. Важнейшая заслуга Моисея заключается совсем в ином.
Нижегородец обнаружил в мусорном контейнере пакет с бюллетенями
Случайный прохожий в Нижнем Новгороде обнаружил в мусорном конейнере пакет с открепительными удостоверениями и бюллетенями для голосования, полицейскими по данному факту будет проведена проверка, сообщил в понедельник заместитель начальника полиции Нижегородской области по охране общественного порядка Андрей Шмонин.
Путин намерен поручить ЦИК проверить возможные нарушения на выборах
Премьер-министр РФ Владимир Путин, победивший, по предварительным данным ЦИК, на президентских выборах, намерен поручить Центризбиркому тщательно проверить все возможные нарушения при голосовании.
На "горячую линию" по выборам президента поступило 8 тысяч обращений
Почти 8 тысяч обращений избирателей из 82 субъектов РФ поступило на общественную "горячую линию" с начала ее работы - с 23 января по 5 марта, сообщил в понедельник журналистам один из организаторов "горячей линии", исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.
Более 800 тысяч бюллетеней признаны недействительными - ЦИК
По предварительным данным, 824 тысячи избирательных бюллетеней были признаны недействительными по итогам состоявшихся 4 марта президентских выборов, сообщил в понедельник представитель ЦИК РФ Валерий Крюков.
Итоги выборов на одном из участков в Дагестане отменены - избирком
Территориальная избирательная комиссия Тарумовского района республики Дагестан признала недействительными итоги голосования на выборах президента РФ на 1402 участке, где члены избирательной комиссии раньше времени начали обрабатывать бюллетени, что зафиксировали веб-камеры, сообщил РИА Новости в понедельник представитель теризбиркома.
Путин набирает 63,42% после обработки 30% бюллетеней
Кандидат в президенты РФ от партии "Единая Россия", Владимир Путин по итогам обработки более 30% бюллетеней набирает 63,42% голосов, Геннадий Зюганов (КПРФ) набирает 17,26%, самовыдвиженец Михаил Прохоров - 7,29%, свидетельствуют данные ЦИК.
ЦИК в срочном порядке разберется с ситуацией на участке в Дагестане
ЦИК РФ в срочном порядке будет разбираться с полученной информацией о возможном вбросе несколько сотен бюллетеней на одном из участков в Дагестане, сообщил РИА Новости член Центризбиркома Антон Лопатин.
Говорухин считает, что выборы проходят без серьезных нарушений
Глава предвыборного штаба премьер-министра Владимира Путина Станислав Говорухин сказал журналистам, что ему не известно о каких-либо серьезных нарушениях, зафиксированных в ходе президентских выборов в воскресенье.
Результаты голосования в Дагестане, где зафиксированы вбросы, отменят
Избирком Дагестана направил в прокуратуру и следственный комитет материалы по избирательному участку номер 1402 в Тарумовском районе республики, где веб-камеры зафиксировали признаки вброса бюллетеней, сообщил РИА Новости источник в избиркоме республики.
"Лига избирателей" насчитала на выборах три тысячи нарушений
"Лига избирателей" утверждает, что зафиксировала более трех тысяч нарушений по всей России при голосовании на президентских выборах. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов считает, что определенные гарантии честности выборов дает использование веб-камер на участках.
Голос Митрохина за Явлинского могут признать незаконной агитацией
Порча бюллетеня председателем "Яблока" Сергеем Митрохиным и его символическое голосование за Григория Явлинского могут быть признаны незаконной агитацией, если это было сделано при свидетелях и под камерами, заявил журналистам в воскресенье председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Общественные наблюдатели заявляют о ряде нарушений на выборах в Москве
Представители оппозиции и общественные наблюдатели утверждают, что выявили на московских участках по выборам президента РФ ряд нарушений, в частности незаконное включение людей в списки для голосования, отсутствие бланков со справочными данными и так называемые "карусели".
МВД опровергло факт нарушений на выборах, о которых заявляла Канделаки
Столичная полиция не выявила нарушений в ходе голосования на президентских выборах на северо-западе Москвы; с телеведущей Тиной Канделаки, заявившей об этих "каруселях", проведена беседа, сообщила пресс-служба ГУМВД столицы.
Пономарев и Панфилова не фиксируют нарушений на выборах в Москве
Правозащитник Лев Пономарев, который является членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса на одном из участков в Крылатском на западе Москвы, сообщил РИА Новости, что нарушений на его участке зафиксировано не было.
Активистки FEMEN устроили акцию на участке, где голосовал Путин
Инцидент произошел на избирательном участке в здании Российской академии наук в Москве, где в воскресенье голосовал кандидат в президенты Владимир Путин: три девушки разделись по пояс и стали скандировать антиправительственные лозунги, передает корреспондент РИА Новости.
Мосгоризбирком предлагает заменить открепительные книжками избирателя
Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов предлагает отказаться от открепительных удостоверений в пользу "книжки избирателя", что должно облегчить процесс голосования на федеральных выборах в любой точке страны.
Урны опечатаны на двух участках Москвы после ошибки членов УИК
Урны для голосования были опечатаны на двух избирательных участках в московских районах Мещанский и Хамовники после ошибки членов избирательных комиссий, сообщил журналистам в воскресенье председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
Житель Якутска пытался вбросить в урну для голосования 8 бюллетеней
Следствие в Якутске проводит проверку в отношении местного жителя, который пытался во время голосования вбросить в урну восемь бюллетеней, сообщает в воскресенье региональное следственное управление СК.
Выборы на Чукотке, Камчатке, Колыме проходят без нарушений - избиркомы
Выборы президента России на Чукотке, Камчатке и Колыме, где жители первыми в стране приступили к голосованию, проходят в спокойной атмосфере, без грубых нарушений и закона и общественного порядка, сообщили РИА Новости представители региональных избиркомов.
В Общественную палату поступают первые сообщения от наблюдателей
В Call-центр Общественной палаты РФ начали поступать сообщения от общественных наблюдателей, работающих на избирательных участках в субъектах РФ, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОП. В настоящее время поступают данные от общественных наблюдателей из дальневосточных регионов.
Процедура выборов президента в Российской Федерации. Справка
Законодательство о выборах президента Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральный закон "О выборах президента Российской Федерации", иные законодательные акты.
Все акции в Москве 4 марта пройдут после закрытия участков
Все акции, согласованные с московскими властями на 4 марта, день выборов президента РФ, начнутся не ранее 20.00, когда в столице закроются избирательные участки, сообщил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко журналистам.
ГУВД готово пресечь любые незаконные акции в Москве во время выборов
Московская полиция не допустит каких-либо провокаций во время выборов и пресечет любые незаконные акции, заявил начальник ГУМВД России по Москве Владимир Колокольцев на брифинге в Москве в субботу.
ЦИК не выявил крупных нарушений закона во время президентской кампании
Центризбирком РФ не зафиксировал серьезных отклонений от законодательства в ходе кампании по выборам президента РФ, сообщил глава комиссии Владимир Чуров в субботу на презентации информационного центра ЦИК "Выборы-2012".
Президентские выборы 4 марта в прямом эфире на РАПСИ
Агентство РАПСИ 4 марта, начиная с 14 часов, в прямом эфире расскажет о ходе президентских выборов в России. Во время трансляции будет представлена последняя информация о ходе голосования, показаны репортажи из Москвы и регионов России. С 21 часа 4 марта до трех часов 5 марта за ходом подведения предварительных итогов президентских выборов в студии будут следить руководители РАПСИ Виталий Ушканов и Олег Ефросинин.
Полиция на избирательном участке: правила поведения
Меньше чем за две недели до дня голосования 4 марта МВД РФ начало распространять новые методические указания для сотрудников органов внутренних дел. В методичке на 39 страницах расписаны рекомендации сотрудникам территориальных подразделений министерства, как именно следует применять административное законодательство в период подготовки и проведения очередных выборов.
СК начал проверку по фактам размещения фальшивых видеороликов о выборах президента
Следственный комитет РФ начал проверку по фактам размещения фальшивых видеороликов с избирательных участков, датированных днем предстоящих 4 марта выборов президента России, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.
Решение об отказе ТВ-трансляции двух роликов Миронова законно - суд
Тверской суд Москвы в среду признал законным отказ в трансляции двух видеороликов кандидата в президенты РФ Сергея Миронова, в которых Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ усмотрела нарушение прав других претендентов на высший пост в стране, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Секретарь ЦИК РФ просит избирателей достойно вести себя на выборах
Секретарь Центризбиркома РФ Николай Конкин призывает избирателей на выборах президента России в связи с тем, что на избирательных участках установлены веб-камеры, вести себя достойно, чтобы потом не было стыдно.
Угрозы терактов в преддверии выборов сохраняются, считают в МВД РФ
В преддверии президентских выборов в России сохраняются угрозы совершения террористических актов, сообщил начальник Главного управления по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Федерации МВД РФ Юрий Демидов.
Суд 29 февраля рассмотрит иск кандидата в президенты Миронова к ЦИК
Тверской суд Москвы назначил на 29 февраля слушания по иску кандидата на должность Президента РФ Сергея Миронова о незаконности действий ЦИК, запретившей к показу на телевидении агитационный ролик, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Как получить открепительное удостоверение
Бланки открепительных удостоверений изготавливаются ЦИК России. Они имеют единую для всей страны нумерацию и элементы, защищающие от подделки. Закон не предусматривает оснований для отказа в выдаче открепительного удостоверения.
МВД открыло "горячую линию" для сообщений о нарушениях на выборах
МВД РФ для обеспечения общественной безопасности во время подготовки и проведения выборов президента открыло круглосуточную "горячую линию", на которую граждане могут сообщать о нарушениях в ходе предвыборной агитации и голосования, сообщает пресс-центр ведомства.
ВС подтвердил законность решения о видеонаблюдении на выборах
Верховный суд (ВС) РФ не стал снимать с ЦИК и Минкомсвязи необходимость обеспечить видеосъемку на избирательных участках на предстоящих выборах президента России, чего требовал гражданский активист из подмосковного Подольска Александр Подрезов, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Выборы и пресса: кто в день голосования – журналист
В столичном гостиничном комплексе "Золотое Кольцо" 22 февраля прошла третья публичная лекция, организованная при содействии РАПСИ и приуроченная ко дню голосования 4 марта. Председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов рассказал о роли СМИ в российском избирательном процессе.
Голосования в РФ: свободные выборы или "электоральные мероприятия"?
В среду 15 февраля в отеле "Золотое Кольцо" прошла вторая публичная лекция, организованная при содействии РАПСИ и приуроченная ко дню голосования 4 марта. Председатель межрегионального объединения избирателей, кандидат юридических наук Андрей Бузин рассказал о правовой базе российских выборов.
За неприличные жесты в веб-камеру на выборах будут штрафовать
Гражданам, которые будут некорректно вести себя на избирательных участках, корчить рожи в веб-камеры и мешать тем самым работе избирательной комиссии, грозит административная ответственность, уверяют в ЦИК.
Прохоров попросит суды 4 и 5 марта круглосуточно принимать жалобы
Кандидат в президенты РФ миллиардер Михаил Прохоров попросит суды работать 4 и 5 марта круглосуточно, а главу ЦИК РФ Владимира Чурова - пересмотреть ряд инструкций по наблюдению за выборами, расширив полномочия наблюдателей.
Административный ресурс на выборах: найти и обезвредить
В пресс-центре агентства РИА Новости в среду состоялась лекция члена президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Елена Панфилова, рассказавшая об опасностях, сопутствующих применению административного ресурса в ходе выборов.
Гражданский контроль на выборах
Как стать наблюдателем от политической партии или членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса? Где пройти подготовку перед походом на участок для голосования? Ответы на эти вопросы - в инфографике РАПСИ.
<b>Лекция о правах на выборах №1: опасность административного ресурса</b>
Открытая лекция на тему "Особенности проведения избирательных кампаний в России: опасность административного ресурса". В качестве эксперта выступает член Совета по правам человека при президенте РФ Елена Панфилова.
Верховный суд признал законным голосование на выборах по почте
Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ в четверг оставила без изменения решение по иску представителей петербургского отделения партии "Справедливая Россия", требовавших признать незаконным нормативно-правовой акт Центризбиркома, устанавливающий порядок голосования по почте на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.