МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Урны для голосования были опечатаны на двух избирательных участках в московских районах Мещанский и Хамовники после ошибки членов избирательных комиссий, сообщил журналистам в воскресенье председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Горожане в воскресенье голосуют на выборах президента РФ и выбирают депутатов 125 муниципальных собраний города. В столице открылись более 3,38 тысячи избирательных участков.

"У нас есть две проблемы: это 70-ый участок в районе Мещанский и 186-ой района Хамовники. На одном участке по открепительным удостоверениям голосовали военнослужащие, а на втором - просто люди с открепительными удостоверениями. По ошибке им выдали бюллетени по муниципальным выборам", - сказал Горбунов.

По его словам, потребовалось время, чтобы урны были опечатаны, затем голосование возобновилось в новых урнах.

Председатель Мосгоризбиркома отметил, что в опечатанных урнах все бюллетени по муниципальным выборам будут признаны недействительным, а по президентским выборам будут учтены.

Горбунов также отметил, что Мосгоризбирком проводит анализ жалоб, размещенных в сети интернет и поступивших на "горячую линию" комиссии. В частности, поступила информация, что на избирательном участке № 3236 наблюдателей не пускают на подсчет голосов, в то время как он начнется лишь после закрытия участков. В свою очередь с избирательного участка № 1190 поступил сигнал о том, что не происходит заполнение протокола, который также заполняется по закрытию участков. В то же время на избирательном участке № 2133 были зафиксированы пометки карандашом в списке избирателей.

"Есть заявление от граждан, которые хотят голосовать на дому. Их действительно отмечают карандашом, чтобы в случае если гражданин передумает голосовать дома, он мог прийти голосовать на избирательный участок и с ним разобрались", - отметил Горбунов.

По его словам, больше всего обращений поступает с участков, где организуется голосование работников предприятий непрерывного цикла, в том числе участков №3183, 3184 и 3187.

"В соответствии с законом все эти лица могут быть включены в список избирателей не позднее, чем за три дня. Эта информация сразу вносится в систему "Выборы", и они исключаются из того списка, в который были включены изначально", - добавил глава Мосгоризбиркома.

Как он уточнил, также поступают заявления, что на ряде участков организован график подъезда автобусов с избирателями, однако это сделано во избежание очередей при голосовании.

Выбор есть! >>>