МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Свыше 350 звонков с жалобами и вопросами поступило на "горячую линию" Мосгоризбиркома в день выборов, сообщил журналистам в воскресенье председатель комиссии Валентин Горбунов.

Горожане в воскресенье голосуют на выборах президента РФ и выбирают депутатов 125 муниципальных собраний города. В столице открылись более 3,38 тысячи избирательных участков.

"Всего на "горячую линию" поступило 352 звонка", - сказал Горбунов.

По его словам, девять звонков поступило по порядку агитации, 26 - по состоянию списка избирателей, 20 - о выборах депутатов муниципальных собраний, также поступили обращения по голосованию лиц без определенного места жительства, по голосованию по открепительным удостоверения и на дому, а также жалобы на действия членов участковых избирательных комиссий. Кроме того, 15 звонков поступило по вопросам ЖКХ и здравоохранения.

Кроме того, были зафиксированы девять письменных обращений в адрес Мосгоризбиркома, восемь из которых касались включения в списки избирателей.

"Также поступила информация с участка № 2213 о подъезде большого количества людей, тогда как их в очереди стояло 15 человек, а с участка № 1471 - о незаполненной увеличенной форме протокола, которая заполняется после 20.00", - добавил глава Мосгоризбиркома.
Кроме того, по его данным, к вечеру количество звонков к ним резко уменьшилось. "К нам резко уменьшилось сейчас количество звонков. Я думаю, все готовятся к 20.00", - пояснил Горбунов.

Он отметил, что с одного из участков поступила жалоба, что якобы стационарные ящики не опечатаны. "Все опечатано пломбами, которые прилагаются в четырех местах. Попросили опечатать бумажной полоской печатью УИК", - уточнил глава Мосгоризбиркома.

Также поступила жалоба с участка № 154, что якобы там массово доставляют избирателей. На участке № 2890 жаловались, что выдают бюллетени без марок. "Дело в том, что бюллетень по выборам президента идет с маркой, а по выборам в муниципальное собрание никаких марок не должно быть", - отметил он.

Горбунов заявил, что подтвердилась жалоба с участка № 3000, где затягивалась выдача бюллетеней, из-за чего образовалась очередь.
"Это произошло из-за неудобной конфигурации. Но мы за 15 минут все устранили", - сказал он.

По его словам, также жалобы на "карусель" поступили с участков № 3017, 2425, 3182. "На участке № 3017 78 человек включены в списки с предприятия "Аэросервис". Все в рамках закона. Такая же ситуация на участке № 2425 - голосует группа молодых людей, предприятия "Мосстрой" - 88 человек включены в списки по заявлениям, поданным за три дня до выборов", - сказал Горбунов.

Он добавил, что на участке № 3182, о нарушении на котором заявил сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков, голосуют избиратели, которые работают на предприятии с непрерывном циклом производства.

Онлайн-репортаж выборов президента России >>