МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Большинство сигналов о нарушениях на выборах президента РФ, которые поступили в воскресенье в Общественную палату (ОП) РФ, оказываются ложными, сообщил член ОП Максим Мищенко.

По его данным, сигналы о предположительных вбросах бюллетеней в основном поступают от наблюдателей из Лиги избирателей и партии "Яблоко".

"Я оперативно просматриваю на мониторах участки в онлайн режиме, связываюсь с руководителями избирательных комиссий и перепроверяю информацию. Большинство из сигналов оказываются ложными", - отмечает член ОП.

В частности, как сообщает Мищенко, он получил информацию о вбросе бюллетеней на избирательном участке №82 в Омской области.

"Я тут же зафиксировал видео с участка... и позвонил туда, переговорил с его сотрудницей Светланой Рогалевой. По ее словам, это провокация: ничего подобного на участке не происходило, сейчас на УИКе спокойная и рабочая обстановка", - сообщил общественник.

Кроме того, пресс-служба ОП сообщает, что сигналы о предполагаемых нарушениях поступили из Алтайского края и Кемеровской области.

В частности, поступила информация о подвозе избирателей на УИК №135 города Барнаула (Алтайский край). В регионе работает общественный наблюдатель Геннадий Шейда, который зафиксировал подвоз избирателей - десять человек, предположительно это работники одного из предприятий на участке №249 Барнаула.

"Шейда обратил внимание, что на данном участке примерно 10% всех избирателей голосуют по открепительным удостоверениям", - отмечается в сообщении.

В Кемеровской области работает общественный наблюдатель Ирина Рондик. Она в настоящее время проверяет информацию из Новокузнецка о включении в списки избирателей граждан, признанных судом недееспособными. Рондик отмечает, что на действующую в Кемеровской области "горячую линию" больше всего жалоб поступает именно из Новокузнецка.

Выбор есть! >>>