МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Более 11 тысяч наблюдателей следят на избирательных участках Москвы за ходом голосования, сообщил журналистам в воскресенье председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Горожане в воскресенье голосуют на выборах президента РФ и выбирают депутатов 125 муниципальных собраний города. В столице открылись более 3,38 тысячи избирательных участков.

"Количество наблюдателей, направленных политическими партиями, превысило 2,8 тысячи человек, в том числе, 391 - от "Единой России", 1,848 тысячи - от КПРФ, 388 - от ЛДПР, 230 - от партии "Справедливая Россия", - сказал Горбунов.

По его словам, от кандидатов либо их доверенных лиц было направлено более 9 тысяч человек. При этом Владимир Путин направил 1,433 тысячи человек, Геннадий Зюганов - 1,218 тысячи человек, Владимир Жириновский - 75 человек, Сергей Миронов - 116 человек, Михаил Прохоров - 1,8 тысячи человек, а кандидаты на муниципальных выборах направили в общей сложности 4,442 тысячи человек.

По словам главы Мосгоризбиркома, число членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных кандидатами, в целом, достигло 5,632 тысячи человек, в том числе 143 - от Владимира Путина, 1,245 тысячи - от Геннадия Зюганова, 92 - от Владимира Жириновского, 167 - от Сергея Миронова, 1,11 тысячи - от Михаила Прохорова, а 2,99 тысячи - от кандидатов на муниципальных выборах.

Горбунов напомнил, что парламентским политическим партиям, а также представителям кандидатов в городской комиссии было предложено отслеживать все нарушения и в оперативном порядке их рассматривать и реагировать, однако кроме представителя ЛДПР в Мосгоризбирком с этой целью в день выборов никто не пришел.

Выбор есть! >>

Глава Мосгоризбиркома также рассказал о некоторых поступивших жалобах. В частности, поступила информация о якобы замеченной "карусели" на участке № 691, которая не подтвердилась. При этом на участке № 1129 действительно был организован подвоз граждан на автобусе, однако "карусели" также не было зафиксировано.

По словам Горбунова, с участка № 1556 поступила информация, что сотни людей голосуют по открепительным удостоверениям, в то время как таких граждан там насчитывалось только 25.

Горбунов добавил, что с участка № 1900 поступила информация о том, что наблюдатели не могут видеть при подсчете голосов отметки избирателей, тогда как подсчет еще не начался, а с участка № 3086 - информация о массовой доставке избирателей, в то время как они на самом деле находились в списках избирателей от предприятий непрерывного цикла.