МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Более 20 сообщений от граждан о якобы имевших место нарушениях на выборах президента РФ поступило на "горячую линию" МВД РФ, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель пресс-центра МВД России.

Он отметил, что 27 февраля в министерстве была открыта "горячая линия" "Выборы", на которой в круглосуточном режиме дежурные офицеры различных подразделений ведомства принимают информацию о нарушениях и консультируют граждан.

"Только за сегодняшний день, по данным на 14.00, на "горячую линию" поступило 61 сообщение - это звонки, факсы и письма, пришедшие по электронной почте. Сорок из них - консультационного плана, люди уточняют, например, где находится их избирательный участок, как могут проголосовать их пожилые родственники", - сказал представитель министерства.

Он подчеркнул, что если вопрос находится в компетенции органов внутренних дел, то дежурные сотрудники МВД дают консультации, но по многим звонкам отправляют граждан в территориальные избирательные комиссии.

"Из поступивших звонков 21 сообщение о якобы имевших место, по мнению звонивших, нарушениях. Эти сигналы официально зарегистрированы, им присвоены номера, и информация направлена для проведения проверки в территориальные подразделения полиции", - сообщили в пресс-центре, подчеркнув, что это были сообщения о незначительных правонарушениях.

О поступающих жалобах заявила, в частности, РИА Новости координатор проекта правовой помощи Лиги избирателей Елена Бычкова. По ее словам, жалобы поступают на "горячую линию" Лиги и их сайт. Они касаются так называемых "каруселей", удаления наблюдателей с участков и плохо работающих веб-камер. Учредители Лиги утверждают, что зафиксировали "карусели" в московских районах Бибирево, Строгино и Северное Тушино. Между тем, информацию о "каруселях" опроверги в полиции и Общественной палате, которая также направляла своих наблюдателей на участки, чтобы прояснить ситуацию.

Как сообщил столичный главк МВД РФ, сообщения в интернете о случаях "карусели" в столице не подтвердились. К примеру, сообщение в сети о незаконном голосовании на участке номер 3188 не нашло своего подтверждения, отмечается в сообщении управления. По данным МВД, действительно, к данному участку в воскресенье утром прибыли автобусы с людьми, которые приехали голосовать, однако ничего незаконного в их действиях нет. Это жители других регионов России, которые работают на одном из строительных объектов в Москве, говорится в сообщении.

Те из них, кто решил принять участие в голосовании, получили на свое имя открепительные удостоверения, и в воскресенье их централизованно привезли на участок из строительного городка, подчеркивает главк МВД.

Член Общественной палаты Максим Григорьев в свою очередь сообщил, что их наблюдатели проверили информацию о якобы имеющем место нарушении на участке номер 2888 в Строгино, где было замечено большое количество людей. Григорьев пояснил, что на этот участок подъезжали работники нескольких строек на автобусах. Член ОП отметил, что на этом участке стоит автоматизированная система подсчета голосов, которая снижает возможность фальсификаций, но и затрудняет саму процедуру голосования, в связи с чем, по его словам, возникают очереди.

Выбор есть! >>>