МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Порча бюллетеня председателем "Яблока" Сергеем Митрохиным и его символическое голосование за Григория Явлинского могут быть признаны незаконной агитацией, если это было сделано при свидетелях и под камерами, заявил журналистам в воскресенье председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Ранее пресс-служба "Яблоко" сообщила, что Митрохин вычеркнул из избирательного бюллетеня всех кандидатов в президенты и символически проголосовал за Григория Явлинского, дописав его фамилию в бюллетене зеленым маркером. ЦИК РФ отказал Явлинскому, который должен был баллотироваться от "Яблока", в регистрации кандидатом в президенты РФ, "забраковав" около 25% подписных листов в его поддержку при допустимых 5%. Верховный суд признал решение Центризбиркома законным.

"Каждый вправе сам решать, какое у него будет волеизъявление. Ответственности за порчу бюллетеней нет. Но агитация в день выборов за какого-либо кандидата запрещена", - сказал Горбунов.

"Если это под камеру и все это видели, и есть свидетели, то я думаю, что это потом запрос Прокуратуры" - заявил глава Мосгоризбиркома.

Онлайн-репортаж выборов президента России >>