МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Кандидат в президенты РФ миллиардер Михаил Прохоров попросит суды работать 4 и 5 марта круглосуточно, а главу ЦИК РФ Владимира Чурова - пересмотреть ряд инструкций по наблюдению за выборами, расширив полномочия наблюдателей.

Президентские выборы пройдут 4 марта.

"Я буду направлять завтра два письма. Одно из них руководителю Верховного суда с просьбой о том, чтобы рассмотреть вопрос, чтобы суды 4 и 5 марта работали круглосуточно", - сказал Прохоров журналистам по итогам встречи с представителями ОБСЕ.

По его словам, он хочет, чтобы суды могли принимать жалобы от граждан и наблюдателей в день выборов и после голосования.
"И второе письмо я отправлю в ЦИК, руководителю ЦИК Чурову с просьбой о том, чтобы пересмотреть ряд инструкций, которые ограничивают работу наблюдателей", - сказал Прохоров.

Он говорит, что представители ОБСЕ поддержали его намерение расширить полномочия наблюдателей.

"Мы хотим предложить, чтобы наблюдатели находились на участке с первой и до последней минуты, чтобы они имели возможность заходить везде, где это возможно, чтобы они могли присутствовать при составлении протоколов и при внесении данных в единую систему, которая будет, собственно говоря, и являться базой для подведения итогов выборов", - пояснил Прохоров.

Он считает, что сейчас права наблюдателей во многом ограничены. По его словам, во время парламентских выборов они таких возможностей не имели.

После декабрьских выборов в Госдуму оппозиция заявила о массовых нарушениях и фальсификациях.

Спецпроект "Выбор есть!">>