МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Замруководителя Внешэкономбанка Анатолий Балло, подозреваемый в крупном мошенничестве, должен до 6 марта включительно внести залог в размере 5 миллионов рублей, до внесения залога ему продлен срок задержания, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

"В отношении Анатолия Балло суд избрал меру пресечения в виде залога в размере 5 миллионов рублей. Срок внесения залога на депозитный счет управления судебного департамента в Москве установлен до 6 марта включительно, и в целях исполнения постановления срок задержания Балло продлен до 18 часов 6 марта", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, во вторник, 6 марта, суд в 16.00 мск проведет заседание, на котором будет разрешен вопрос об избрании меры пресечения, в зависимости от того, внесет ли Балло установленный залог.

В ГУМВД по Москве РИА Новости подтвердили, что замруководителя Внешэкономбанка проходит подозреваемым по делу о мошенничестве с использованием кредитных схем. Ранее информацию о предполагаемой афере распространили некоторые СМИ, ссылавшиеся на неофициальные источники в силовых структурах.

Как сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы столичного главка МВД, главное следственное управление московской полиции 1 марта 2012 года возбудило уголовное дело о мошенничестве по факту хищения с использованием кредитных схем. Максимальная санкция - десять лет заключения.

"Один из подозреваемых - замруководителя Внешэкономбанка - по решению суда отпущен под залог в 5 миллионов рублей. И два фигуранта этого дела - соучредитель и директор фирмы, получившие кредит, - находятся под подпиской о невыезде", - сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-службы уточнил, что 50-летний Анатолий Балло - член правления банка, заместитель председателя ВЭБа, занимается в банке крупными инвестиционными проектами, в том числе в судостроении, автопроме, а также курортами Северного Кавказа. Пост зампреда ВЭБа он занимает с 2007 года.

ВЭБ имеет правовой статус государственной корпорации и "действует для обеспечения повышения конкурентоспособности экономики России, ее диверсификации, стимулирования инвестиционной деятельности".

"Банк развития реализует инвестиционную, внешнеэкономическую, страховую, консультационную поддержку проектов в России и за рубежом, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства", - сказано на сайте организации.

Комментарием ВЭБа РИА Новости пока не располагает.