МОСКВА, 15 мар - РАПСИ. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов направил официальное обращение в суд с просьбой выпустить арестованного координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова под его личное поручительство, сообщила пресс-служба эсеров.

Мировой судья Пресненского района Москвы в четверг арестовала на десять суток Удальцова, задержанного после митинга 10 марта на Новом Арбате. Судья Диана Азарова признала его виновным в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции. После оглашения решения суда Удальцов заявил, что объявляет сухую голодовку и обязательно будет обжаловать арест.

"Миронов направил обращение к и.о. мирового судьи Пресненского района г.Москвы Диане Евгеньевне Азаровой с просьбой пересмотреть решение суда от 15 марта и освободить из-под административного ареста Сергея Удальцова под его личное поручительство как депутата Государственной Думы", - говорится в сообщении.

Кроме того, Миронов "выражает обеспокоенность появившейся в СМИ информации об объявлении Удальцовым сухой голодовки в знак протеста, что может представлять угрозу для здоровья", отмечается в пресс-релизе.

На Новом Арбате 10 марта прошел митинг, в котором, по данным ГУ МВД Москвы, приняли участие около 10 тысяч человек. Согласно информации полиции, после официального завершения мероприятия группа людей во главе с Удальцовым попыталась совершить провокацию и устроить несанкционированное шествие.