МОСКВА, 19 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 366 Хамовнического района Москвы в понедельник назначил на 3 апреля слушания по административному делу Сергея Мавроди о неуплате штрафа, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Судья не стала рассматривать дело в отсутствие самого Мавроди, который не был доставлен в суд по причине госпитализации с диагнозом "гипертонический криз".

В настоящее время суд рассматривает вопрос об отложении рассмотрения еще девяти аналогичных дел о неуплате штрафов, которые находятся в производстве мирового судьи. Всего же в отношении бывшего основателя "МММ" возбуждено около 300 подобных дел.

Защита просила суд рассмотреть дело в отсутствие Мавроди, поскольку он доверил ей защищать его интересы, однако судья сказала, что это невозможно.

В связи с тем, что причина неявки Мавроди на сегодняшние слушания суду не известна, 3 апреля по решению суда Мавроди будет подвергнут приводу.

Мавроди был арестован 14 марта на пять суток за неуплату штрафа в тысячу рублей, в пятницу Хамовнический суд Москвы признал законным решение о его аресте.

Мавроди вновь приковал к себе общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денег вкладчиков по статье о мошенничестве. В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.