МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Житель Нижнего Новгорода Павел Счастливый, обвиняемый в краже из квартиры актера Андрея Соколова, полностью признается в содеянном и просит о рассмотрении его дела в особом порядке, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Тверского суда Москвы.

Однако пострадавший от его действий актер Соколов возразил против такого порядка рассмотрения дела, о чем стало известно из ходатайства его представителя Игоря Симонова. По словам юриста, сам актер в настоящее время находится за рубежом, но настаивает на общем порядке слушаний.

При рассмотрении дела в особом порядке суд не изучает доказательства и сразу выносит обвинительный приговор, однако при этом наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, по решению судьи Юлии Скащенко дело будет рассмотрено с изучением всех доказательств. Следующее заседание назначено на 4 апреля.

В ходе слушаний во вторник судья также постановила не изменять меру пресечения Счастливому, оставив его под арестом на период судебного следствия.

При оглашении материалов стало известно, что Счастливый не в первый раз привлекается к ответственности за кражи, он был условно-досрочно был освобожден из колонии два года назад, однако с тех пор уже попал в поле зрения правоохранительных органов и был осужден Мытищинским судом. Судья Скащенко отметила, что у Тверского суда нет информации о том, вступил ли в силу тот приговор, что стало дополнительным основанием для отложения слушаний.

Кроме того, Замоскворецкий суд Москвы назначил на 29 марта заседание по иску актера к управляющей компании (УК) о компенсации около 9 миллионов рублей за кражу из его квартиры.

Истец указывает, что в период с 18 по 21 августа 2011 года неизвестные незаконно проникли в его квартиру и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму свыше 7,9 миллиона рублей. В материалах уголовного дела сумма похищенного составляет более 12 миллионов рублей.

Из иска следует, что ЗАО "ДЕКРА-СТРОЙЭКСПЛУАТАЦИЯ" для охраны общего имущества дома заключила с ООО ЧОП "Фортуна-Л" договор возмездного оказания охранных услуг. Истец полагает, что кража в его квартире произошла вследствие того, что работники ЧОПа недобросовестно исполняли свои служебные обязанности, а именно по своей вине допустили проникновение посторонних лиц на территорию дома. При этом, по информации потерпевшего, среди украденных вещей было несколько подарков, имеющих для него большую ценность, поэтому он просит взыскать с ответчика не только возмещение материального вреда, но и морального - Соколов оценил своим моральные страдания в 1 миллион рублей.

Соколов - народный артист России, среди ролей которого образ Сергея в известном советском перестроечном фильме "Маленькая Вера".