МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Директор речного учебно-методического центра Юрий Завьялов предстанет на днях перед судом за растрату почти 1,5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду руководитель Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Павел Селиверстов.

Как пояснил собеседник агентства, директор Федерального государственного образовательного учреждения ДПО "Речной учебно-методический центр" в период с июля 2010 года по март 2011 года ежемесячно издавал приказы о поощрении самого себя премиями, размер которых составлял от 17 до 264 тысяч рублей в месяц.

Как только афера была раскрыта, следователи возбудили дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

"Всего за указанный период им незаконно получено 1 497 971 рублей, чем причинен материальный ущерб государственному учреждению в особо крупном размере. Свою вину мужчина признал и возместил ущерб в полном объеме", - рассказал Селиверстов.

По его словам, сейчас дело передано в Симоновский районный суд Москвы.