МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Мировой суд номер 369 Тверского района Москвы оштрафовал на тысячу рублей оппозиционера Илью Яшина, задержанного после митинга на Пушкинской площади 5 марта, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

Такое решение судья Ольга Боровкова приняла, переквалифицировав вменявшееся Яшину сопротивление сотрудникам правоохранительных органов на нарушение правил проведения митинга.

Процесс в понедельник проходил в отсутствии самого Яшина и его представителя.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади 5 марта, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и одного из лидеров движения "Солидарность" Яшина.

По данным столичного главка МВД, число участников согласованной акции "За честные выборы" составило около 14 тысяч. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.