МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе экс-следователя Следственного комитета России Андрея Гривцова, которому вменяется вымогательство у президента ЗАО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты 15 миллионов долларов, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Таким образом, по решению судьи Натальи Калининой, Гривцов, уволенный из СК в 2010 году, не был восстановлен в должности. Вместе с тем, у заявителя остается возможность обжаловать данное решение в Мосгорсуде.

Гривцова подозревали в вымогательстве крупной суммы денег у Палихаты за непривлечение того к уголовной ответственности. При попытке получения части "вознаграждения" в размере 8 миллионов долларов был задержан предполагаемый посредник Гривцова Сергей Киримов.

В отношении Гривцова, Киримова и других лиц, среди которых адвокат, бывший сотрудник прокуратуры Москвы и действующий сотрудник ГУВД Москвы, было возбуждено уголовное дело части по 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Гривцов и Киримов 16 января 2010 года были арестованы по решению Басманного суда Москвы, однако 17 февраля Мосгорсуд освободил Гривцова из-под стражи, в тот же день следователя ГСУ СКП отпустили из СИЗО номер 4 в Москве.

Согласно материалам дела, Киримов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, утвержденное заместителем Генпрокурора РФ Вадимом Малиновским. По словам его адвоката, согласно условиям соглашения, его подзащитного обещали отпустить под подписку о невыезде. Однако соглашение было отменено другим заместителем Генпрокурора РФ - Виктором Гринем, - и сотрудничество с Киримовым было прекращено.

Обвиняемый пояснил, что признавал свою вину в пособничестве в даче взятки, и такое обвинение инкриминировалось ему во время заключения "сделки с правосудием", однако затем обвинение было переквалифицировано на пособничество в получении взятки, а свою причастность к этому преступлению он отрицает.