МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Мосгорсуд 4 апреля рассмотрит жалобу на арест руководителя националистической организации "Лига обороны Москвы" Даниила Константинова, подозреваемого в убийстве, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru во вторник его адвокат Оксана Михалкина.

"Константинов будет участвовать в процессе через видеотрансляцию из СИЗО, о чем он подавал соответствующее ходатайство", - уточнила адвокат.

По ее словам, в жалобе защита просит признать заключение Константинова под стражу незаконным и необоснованным и отменить арест. "У Константинова есть алиби", - добавила Михалкина.

Уголовное дело, в рамках которого арестован Константинов, было возбуждено после обнаружения на обочине дороги недалеко от станции метро "Улица Академика Янгеля" трупа мужчины с ножевым ранением в области сердца. Погибший оказался Алексеем Темниковым, 1988 года рождения.

Чертановский суд Москвы 23 марта выдал санкцию на арест Константинова сроком на два месяца, то есть до 22 мая. Судья посчитала, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия, продолжит заниматься преступной деятельностью и помешает ходу расследования. По ее словам, представленные следствием доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности подозрений в его причастности к преступлению.

Судья также отказалась освободить Константинова под личное поручительство депутата Госдумы Ильи Пономарева и депутата местного муниципального органа Андрея Амбарцумова, отметив, что "невозможно применить более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу, так что ни о каком поручительстве речи быть не может".