МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в среду перенес на 24 апреля слушания по иску уполномоченного по правам человека в РФ Виктора Лукина к ФСИН РФ, в котором он просит отменить указание об удержании средств из ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) осужденным.

Причиной переноса заседания послужило уточнение требований истцом. "Я полагаю, что нам нужно время для изменения своих возражений с учетом новых документов", - сказал представитель ФСИН.

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека Виктор Немченков ходатайствовал о привлечении к рассмотрению дела Генпрокуратуры РФ, так как надзорное ведомство, по его словам, само изъявило желание принять участие в процессе. "Предполагаем, что Генеральная прокуратура будет выступать в данном деле в качестве третьего лица", - сказал юрист.

Немченков в ходе беседы с журналистами сообщил, что на данный момент с осужденных, которые получают ЕДВ, удерживается определенная сумма за их содержание (за коммунальные услуги, одежду, предметы личной гигиены и так далее) в размере 75% от общей суммы выплаты. По его словам, таким образом удерживается около 20 миллионов рублей и "не понятно, как перераспределяется".

Кроме того, юрист обратил внимание на то, что изданное директором ФСИН Александром Реймером в 2011 году указание об удержании части средств из ЕДВ противоречит законодательству, согласно которому не могут осуществляться выплаты из ЕДВ, получаемых осужденными ветеранами боевых действий и пострадавшими от радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также из сумм, перечисляемых осужденным вместо набора социальных услуг.

"Если сказать кратко, том мы хотим уравнять права осужденных, будь то инвалиды третьей группы, пострадавшие на предприятии "Маяк" (от облучения) или ветераны боевых действий, - с них не должны удерживать выплаты", - сказал Немченков.

Лукин оспаривает решение ФСИН России, изложенное в письме от 11 марта прошлого года, в соответствии с которым удержания запрещены только с выплат осужденным ветеранам боевых действий и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В обоснование своих требований заявитель указывает, что ФСИН направила начальникам территориальных органов письмо, в котором разъясняла невозможность удержаний только из ежемесячных денежных выплат, получаемых осужденными ветеранами боевых действий и ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также из сумм, перечисленных им вместо набора социальных услуг.

Согласно нормам УИК РФ, из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В 2004 году льготы были заменены ежемесячными денежными выплатами, в том числе и для осужденных.

Вместе с тем, как указывает в иске Лукин, администрации исправительных учреждений удерживают средства с этих выплат у всех категорий осужденных, в связи с чем уполномоченному поступают многочисленные жалобы.

В иске говорится, что после переписки омбудсмена с органами прокуратуры и ФСИН, последняя в 2007 году разослала своим территориальным органам письмо, в котором указала, что удержания для возмещения расходов по содержанию осужденных из сумм, перечисляемых им вместо набора социальных услуг, производить запрещается.

Однако, как указывает заявитель, жалобы не прекратились, в связи с чем он в феврале 2011 года повторно предложил директору ФСИН рассмотреть вопрос о прекращении удержаний со всех осужденных льготников. В свою очередь, ведомство в письме от 11 марта 2011 года разъяснило Лукину, что удержания не производятся только из выплат осужденным ветеранами боевых действий и ликвидаторам последствий катастрофы на ЧАЭС.

Таким образом, по мнению Лукина, ФСИН нарушает гарантированное Конституцией РФ равенство перед законом. В связи этим истец просит признать решение ФСИН России недействительным.