МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор бывшему начальнику контрольного отдела медорганизаций Главного контрольного управления управделами президента РФ Владимиру Корнияке, получившему четыре года лишения свободы за мошенничество, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru суде.

Корнияка просил об освобождении из-под стражи, отмене приговора Кунцевского суда Москвы и прекращении уголовного дела.

Районный суд назначил экс-начальнику отдела четыре года лишения свободы, а также оштрафовал его на 10 тысяч рублей. Второй фигурант дела - подчиненный Корнияки Игорь Ерашов - получил три года условно.

По данным следствия, бывшие высокопоставленные госслужащие вымогали взятку, когда проводили проверку финансово-хозяйственной деятельности подведомственного Управделами президента медицинского учреждения. Задержаны они были в мае 2010 года правоохранительными органами, которым оказывало поддержку их ведомство. Виновными себя они не признали.

В своей кассационной жалобе Корнияка назвал приговор незаконным и необоснованным, отмечая, что следствие по делу было проведено с нарушениями, которые не были устранены даже после того, как прокурор вернул материалы на доследование.

Экс-чиновник считает, что суд необоснованно основал приговор на показаниях потерпевшего и ряда свидетелей и не учел других существенных материалов. Корнияка на заседании суда заявил, что его виновность не доказана, в обвинении не указано ни время преступления, ни его мотивы.

Кроме того, по мнению Корнияки, назначая наказание, суд не учел многих смягчающих обстоятельств - наличия маленьких детей и пожилых родителей, правительственные награды, участие в боевых действиях в кавказском регионе.