МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Адвокаты фигуранток дела о "панк-молебне" в Храме Христа Спасителя подали в канцелярию Таганского суда Москвы жалобу на продление их ареста до 24 июня. Об этом агентству РАПСИ/rapsinews.ru сообщил адвокат Николай Полозов, представляющий интересы одной из обвиняемых.

Таганский суд Москвы в минувший четверг удовлетворил ходатайства следствия, оставив предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич под арестом до 24 июня.

"Сегодня жалобы в отношении всех трех девушек поданы. Теперь ждем назначения слушаний в Мосгорсуде", - сказал Полозов.

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.