МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и директор ФСИН Александр Реймер достигли договоренности по иску омбудсмена об отмене удержания средств из ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) осужденным, сообщил во вторник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Лукина Виктор Немченков.

Уполномоченный по правам человека обратился в суд с иском к главе ФСИН в связи с позицией ведомства, изложенной в письме от 11 марта прошлого года, в соответствии с которым удержания запрещены только с выплат осужденным ветеранам боевых действий и ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Омбудсмен добивался отмены удержания выплат для всех категорий осужденных.

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в ходе заседания Замоскворецкого суда Москвы во вторник сообщил, что Лукин 17 апреля разговаривал по телефону с директором ФСИН. В результате разговора была выработана согласительная комиссия с руководителями ФСИН и аппарата уполномоченного, "21 числа было подписано служебное письмо, которое должно уже быть выслано территориальным органам, в котором говорится, что теперь удержание из средств ЕДВ осужденных производиться больше не будут", - сказал Немченков.

В обоснование своих требований заявитель указывал, что ФСИН ранее направила начальникам территориальных органов письмо, в котором разъяснила невозможность удержаний только из ежемесячных денежных выплат, получаемых осужденными ветеранами боевых действий и ликвидаторами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также из сумм, перечисленных им вместо набора социальных услуг.

Согласно нормам УИК РФ, из заработной платы, пенсий или иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию. В 2004 году льготы были заменены ежемесячными денежными выплатами, в том числе и для осужденных.

Вместе с тем, как указывает в иске Лукин, администрации исправительных учреждений удерживают средства с этих выплат у всех категорий осужденных, в связи с чем уполномоченному поступают многочисленные жалобы.