МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Известного блогера Алексея Навального и координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова везут в суды для рассмотрения административных дел, сообщила агентству РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

"Удальцова сейчас везут в 418-й участок (мирового судьи), причем так быстро, что я не успеваю приехать к назначенному времени. Безобразие, если его дело рассмотрят без моего участия", - сказала Волкова.

Она добавила, что Навального везут в суд на Зоологической улице, 20. По этому адресу находится мировой суд 375-го судебного участка.

"Непонятно, почему везут в этот суд, потому что он вообще не имеет права рассматривать такие дела", - заключила Волкова.

Оба судебных участка находятся в Пресненском районе Москвы. На портале мировых судов Москвы указано, что в выходные и праздничные дни оба они не работают.

Правоохранительные органы усилили меры безопасности около здания суда 375-го участка, в котором также находится Пресненский районный суд Москвы. Около здания стоят несколько "КамАЗов", которые привезли около четырех десятков сотрудников ОМОНа. Также у здания суда начинает собираться пресса, прибыл адвокат Николай Полозов.

К зданию суда уже доставлен сам Навальный.

Навальный был задержан в ночь на среду на "народных гуляниях" оппозиции у метро "Баррикадная". Это уже четвертое задержание Навального за три дня. В ОВД Строгино на северо-западе Москвы ему вручили обязательство явиться в мировой суд 379-го участка (Пресненский район), не уточнив дату и время заседания, но затем изъяли это обязательство.

Удальцов был задержан также в ночь на среду - за попытку принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Для него это третье задержание за трое суток.

Обоим оппозиционерам вменяется неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП России). Санкция этой статьи предполагает штраф или до 15 суток ареста.