МОСКВА, 14 мая - РАПСИ, Ирина Тумилович. Список заболеваний, исключающих арест, нужно расширить, а процедуру медицинского освидетельствования подозреваемых и обвиняемых значительно следует ускорить, такое решение в понедельник приняла общественная комиссия по взаимодействию с судейским сообществом Москвы.

По данным Мосгорсуда в 2011 году в столичных СИЗО умерли 40 человек, из них 5 совершили суицид, 6 отравились наркотическими веществами, а 29 скончались от различных заболеваний.

По словам члена рабочей группы комиссии, депутата Мосгордумы Олега Бочарова, анализ смертности в СИЗО показывает, что, в целом, заболевания, которыми страдали умершие, не входят в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей.

В связи с этим, отметил Бочаров, необходимо скорректировать и расширить этот перечень для повышения гарантий прав лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде ареста, и страдающих тяжелыми заболеваниями.

"Судьи, например, никак не могут выявить суицидальные наклонности подозреваемого или обвиняемого. Это прерогатива врачей", - отметил депутат.

В свою очередь, член общественной комиссии, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк отметила, что в статистике прослеживается устойчивая закономерность - большинство скончавшихся попадают в СИЗО, уже имея смертельный диагноз, например СПИД или рак, и умирают в изоляторах в течение первых двух месяцев заключения.

Замглавы Мосгорсуда Дмитрий Фомин пояснил, что процедура медицинского освидетельствования в СИЗО достаточно растянута и иногда занимает до двух месяцев.

"Значит надо доработать не только перечень заболеваний, но и процедуру освидетельствования", - отметила Миронюк. Общественная комиссия поддержала ее идею и постановила создать рабочую группу, которая выработает предложения по усовершенствованию системы медицинского обследования заключенных в СИЗО.

Кроме того, комиссия приняла решение обратиться к руководителю департамента здравоохранения правительства Москвы с предложением создать при ведомстве специальную врачебную комиссию, которая будет проводить медицинское освидетельствование подозреваемых и обвиняемых.

На основании выводов именно этой комиссии, по мнению собравшихся, суд и должен будет принимать решения о заключении под стражу либо избрание меры пресечения, не связанной с арестом.