МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Мировой суд в Пресненском районе Москвы в четверг арестовал на десять суток одного из лидеров движения "Солидарность" Илью Яшина, задержанного 16 мая около метро "Баррикадная" на Кудринской площади.

Судья Диана Азарова сочла, что Яшин нарушил статью 19.3 КоАП РФ, не подчинившись законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

В ходе слушаний защита Яшина заявляла ряд ходатайств, большая часть из которых была отклонена судом.

В частности, у Яшина и его защиты были претензии к условиям содержания в камере предварительного заключения в ОВД Таганского района. Яшина продержали там более 12 часов, никаких обвинений не предъявляя, не обеспечили его сантехническими удобствами, не выдали белье для ночевки и тому подобное, сказал его адвокат Вадим Прохоров.

Яшин вину не признавал, утверждал, что на Кудринской площади проходила мирная встреча, которую прервали "люди, одетые в форму сотрудников правоохранительных органов", задержав некоторых присутствовавших там. В этот момент, по словам Яшина, со стола, установленного оппозиционерами в сквере, пропала картонная коробка, в которой было порядка 250 тысяч рублей, собранных на бытовые нужды.

Эту же версию подтвердили свидетели защиты, допрошенные в суде.

В свою очередь, задерживавшие Яшина правоохранители рассказали суду о том, что по приказу главы оперативного штаба задерживали тех из пришедших на площадь, кто выкрикивал лозунги и перекрывал движение. 

По версии полиции, Яшин в составе группы граждан принимал участие в несанкционированной акции на Кудринской площади, выходил на проезжаю часть, мешая движению транспорта, выкрикивал антиправительственные лозунги. Когда его попросили прекратить, он отбивался от силовиков, хватаясь за их обмундирование, срывая нагрудные знаки, противодействуя ОМОНу, следует из протокола задержания.