Сюжеты

Сюжет

"Народные гуляния" оппозиции в Москве

С 7 мая оппозиция проводит "народные гуляния" - группа активистов перемещается по центру Москвы, они поют песни, общаются. 8 мая оппозиционеры разбили лагерь на Чистых прудах, возле памятника поэту Абаю Кунанбаеву. 16 мая лагерь на Чистопрудном бульваре разогнала столичная полиция по предписанию Басманного суда. После этого лагерь оппозиционеров переехал в сквер на Кудринской площади.

Оспорен отказ суда принять жалобу на разгон гуляний на Чистых прудах

Один из участников народных гуляний на Чистых прудах Ильнур Шарапов в пятницу оспорил в Мосгорсуде решение председателя Басманного районного суда Москвы Ольги Солоповой, отказавшейся рассматривать его жалобу на запрет "гуляний", сообщил агентству РАПСИ сам Шарапов, юрист межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".
Подробнее
Суд в Москве назначил Навальному еще один штраф в 1 тыс руб
Мировой суд номер 380 Пресненского района Москвы в пятницу взыскал одну тысячу рублей с оппозиционного активиста Алексея Навального, задержанного 8 мая на улице Большая Никитская, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд оштрафовал Удальцова на 1 тыс руб за нарушение порядка шествия
Мировой суд номер 387 Басманного района Москвы в четверг назначил штраф в размере 1 тысячи рублей координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову, задержанному рано утром 8 мая на акции в центре столицы, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд отложил на 1 июня очередное административное дело Навального
Мировой суд номер 379 Пресненского района Москвы в четверг отложил на 1 июня процесс по еще одному делу об административном правонарушении в отношении оппозиционного активиста Алексея Навального, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.
Мировой суд в Москве 31 мая рассмотрит еще одно дело Навального
Мировой суд номер 379 Пресненского района Москвы в четверг, 31 мая рассмотрит еще одно дело об административном правонарушении в отношении оппозиционного активиста Алексея Навального, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.
Навального оштрафовали за нарушение порядка проведения шествия
Мировой суд номер 387 Басманного района Москвы в среду назначил оппозиционному активисту Алексею Навальному штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение порядка проведения шествия, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Суд не принял жалобу на решение о ликвидации лагеря оппозиции
Басманный суд Москвы не принял жалобу председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина на решение о ликвидации протестного лагеря на Чистопрудном бульваре, сообщила агентству РАПСИ в среду пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
Акция на Кудринской площади прекращена по жалобам жильцов - МВД
Так называемые "народные гуляния" оппозиции в сквере у станции метро "Баррикадная" прекращены после жалоб местных жителей на шум и антисанитарию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.
Чирикова, задержанная в ходе "народных гуляний", выпущена из полиции
Полиция в пятницу освободила эколога Евгению Чирикову, обвиняемую в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов в ходе "народных гуляний" в районе станции метро "Баррикадная", сообщила агентству РАПСИ сама Чирикова.
Суд вернул полиции дело Чириковой, задержанной на Кудринской площади
Мировой суд Пресненского района в пятницу вернул полиции административное дело эколога Евгении Чириковой, обвиняемой в сопротивлении сотрудникам правоохранительных органов в ходе акции на Кудринской площади, сообщила агентству РАПСИ ее адвокат Виолетта Волкова.
Суд оштрафовал Ксению Собчак на 1 тыс рублей
Мировой суд Пресненского района Москвы в пятницу оштрафовал на 1 тысячу рублей телеведущую Ксению Собчак по обвинению в нарушении порядка проведения митинга во время "народных гуляний" на Никитском бульваре, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Рассмотрение дела Ксении Собчак. Онлайн
РАПСИ провело текстовую трансляцию из мирового участка № 418, где рассматривалось административное дело Ксении Собчак, задержанной в ходе "народных гуляний" оппозиции. Собчак вменялось совершение правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ - "участие в несанкционированной акции".
Суд рассмотрит дело Чириковой, задержанной на Кудринской площади
Судья мирового участка номер 416 Пресненского района Москвы в пятницу рассмотрит административное дело в отношении задержанной 17 мая на Кудринской площади лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, сообщила агентству РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.
Задержания в лагере оппозиции на Кудринской площади в Москве
Утром 16 мая полиция вытеснила лагерь оппозиции на Чистых прудах с бульвара. Участники "гуляний" стали перемещаться в сквер на "Баррикадной". Вечером того же дня сотрудники ОМОНа за различные правонарушения начали задержания в районе Кудринской площади.
Оппозиционеры перекрыли дорогу автозаку с задержанными в Москве
В среду утром сотрудники правоохранительных органов по решению суда вытеснили лагерь оппозиции с Чистопрудного бульвара. Участники "гуляний" переместились на Кудринскую площадь. К вечеру здесь собралось около двухсот человек. После 22.00 часов полиция потребовала собравшихся освободить площадь, на что некоторые ответили отказом. Нарушителей начали задерживать.
Задержанных на Чистых прудах отпустят после профилактических бесед
Более 20 человек, задержанных в среду утром на Чистых прудах в центре Москвы, будут отпущены из отделов полиции после профилактических бесед, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.
Оппозиция отказывается прекращать "гуляния", несмотря на решение суда
Оппозиция не намерена прекращать свою акцию на Чистопрудном бульваре, несмотря на решение суда, и готова "в рабочем порядке урегулировать" все вопросы с полицией, сообщил РИА Новости оппозиционер Илья Яшин.
Суд обязал власти прекратить акцию оппозиции на Чистых прудах
Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.
Лагерь на Чистых прудах не будут разгонять без предписания прокуратуры
Власти Москвы не намерены "разгонять" оппозиционный лагерь на Чистопрудном бульваре, пока не получат соответствующего предписания прокуратуры на основании жалоб жителей, заявил РИА Новости во вторник руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров.