МОСКВА, 30 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой суд номер 387 Басманного района Москвы в среду назначил оппозиционному активисту Алексею Навальному штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение порядка проведения шествия, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, суд признал Навального виновным в совершении нарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), максимальная санкция по которой - штраф 2 тысячи рублей.

В среду суд отклонил ходатайство защиты Навального о ведении протокола заседания, вызове в суд и опросе сотрудников ОМОНа, которые производили задержание Навального, а также просмотре видеозаписи с момента задержания.

Согласно материалам дела, Навальный был задержан 8 мая в 4 утра за участие в несанкционированном шествии в составе 170 участников от Лубянского проезда к Маросейке, при этом он выкрикивал лозунги и оскорблял сотрудников полиции.

Заседание прошло в отсутствие самого Навального. При этом у зала заседания и возле него находилось около десяти сотрудников спецназа, ожидающих, по их словам, Навального и связанных с его приходом провокаций со стороны сторонников оппозиционера. Впрочем, на заседание явились только журналисты.

По словам представителя Навального Вадима Кобзева, Навальный участия в публичном мероприятии не принимал. "Эти люди стихийно собрались вместе. В тот день в Москве было много таких мест. Тем более, надо учесть, что Навальный - лицо известное, поэтому нет ничего удивительного, что около него собралось столько людей".

Защита Навального намерена обжаловать данное решение. Во время перерыва адвокат Кобзев сообщил, что Навальным получена повестка в мировой суд номер 418 на 1 июня к 11 часам. "Это касается задержания Навального в промежутке между 8 и 9 мая. Вменяет нарушение по части 2 статьи 20.2 КоАП. Навальный говорил мне, что его задержали, но быстро отпустили, ничего не составив",- сказал Кобзев.

Навальный и координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов были задержаны утром 8 мая на акции в столице. В четверг суд рассмотрит административное дело по этому же нарушению в отношении Удальцова.

Навальный и Удальцов были задержаны за неповиновение полиции во время оппозиционного "Марша миллионов" и оштрафованы. Затем, 9 мая, после очередного задержания на продолжающихся "гуляниях" они оба были подвергнуты административному аресту, законность которого после подтвердила вышестоящая инстанция.