РАПСИ провело текстовую трансляцию с заседания мировой судебный участок номер 387 в Москве, где рассматриваются административные дела в отношении оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова, задержанных утром 8 мая на акции в центре столицы.

Навальному и Удальцову вменяется совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Оба оппозиционера были задержаны во время акции у памятника героям Плевны в центре Москвы, а в настоящее время отбывают арест в 15 суток, назначенный им 9 мая за неповиновение сотрудникам полиции.

15:26 Что ж, на этом мы заканчиваем сегодняшний онлайн-репортаж, по ряду причин получившийся довольно медитативным. Спасибо за внимание, друзья. Читайте РАПСИ!

15:22 Адвокат Кобзев убежал в Хорошевский суд, немногочисленные журналисты расходятся. Стремительно завершились сегодняшние слушания по делу оппозиционеров Удальцова и Навального.

15:18 Судья учла, что Удальцова будет защищать другой адвокат - Виолетта Волкова. С ней дату слушаний согласовать не смогли, поскольку она в настоящее время выступает в слушаниях по делу Pussy Riot.

15:16 Слушания по делу о задержании Удальцова продолжатся 31 мая.

15:13 Дело Навального отложено на 30 мая.

15:12 Адвокат Кобзев, представляющий интересы обоих оппозиционеров, просит отложить слушания. Судья Чуканова не против - она вернется к рассмотрению этих дел после освобождения обоих административно арестованных.

15:03 Всех пригласили в зал.

15:02 На условия содержания оппозиционеры "особо не жалуются". По данным Кобзева, в ИВС сменился начальник спецприемника, который более точно соблюдает условия содержания. Например, он рассказывает, что раньше никто не взвешивал сумки с передачами - разрешено до 10 кг веса. Сейчас с этим стало строже.

15:01 Детали допроса, ссылаясь на данную подписку о неразглашении, адвокат не уточняет, но отмечает, что по его ощущениям, "пока никакой команды, уклона на привлечение их (Навального и Удальцова) к ответственности нет." "Они (следователи) пытаются разобраться, как это случилось и что делать", - говорит Кобзев.

15:00 Кобзев рассказывает о том, как проходил накануне допрос Навального: допрашивал замруководителя управления в присутствии руководителя.

14:52 Тем временем, Мосгорсуд признал законным продление ареста участницы Pussy riot Марии Алехиной.

14:48 Кобзев пока дает разъяснения журналистам. За праздники Навальный был задержан три раза, напоминает адвокат.

14:46 Вышедшая к адвокату сотрудница суда сказала, что, поскольку судья является исполняющим обязанности судьи другого участка, на очереди появилось еще одно дело. "Но там быстро будет, скорее всего будут откладываться".

14:34 Судья Чуканова оглашает приговор по делу, через одно после которого должно рассматриваться дело Удальцова и Навального.

14:33 Также адвокат Кобзев участвует в деле по жалобе водителя управделами президента РФ на решение мирового суда по инциденту с активистом "Синих ведерок" Иваном Кузнецовым, слушания по которому должны пройти сегодня в 16.00 в Хорошевском суде Москвы.

14:28 Кобзев говорит, что у него с собой жалоба на арест Навального, санкционированный мировым судом 9 мая: "Осталось только доехать до канцелярии и подать".

14:19 Кобзев планирует попросить о переносе заседания - "как же слушать без них?" "К тому же, я вообще не понимаю спешки, у суда на такие дела есть три месяца," - добавляет адвокат.

14:17 Адвокат подтвердил, что Навального и Удальцова в суд сегодня не доставят.

14:16 Между тем, сотрудники суда утверждают, что слушания должны состояться. Уже прибыл адвокат Вадим Кобзев. На вопрос, чей он защитник, Кобзев ответил "всех" и ушел общаться с сотрудниками суда.

14:14 Возле суда вдруг возник мужчина с белой лентой, но быстро ушел, - сказал, что просто проходил мимо, был в другом месте. Такая вот атмосфера.

14:08 В настоящее время судья Наталья Чуканова оглашает приговор по делу о побоях в отношении некоего Бадмаева. После этого она рассмотрит другое гражданское дело, затем - ряд административных, в том числе - в отношении Навального и Удальцова.

13:59 Имеется информация о возможном переносе заседания. Приставы не подтверждают и не опровергают: "Если бы планировался перенос, вы бы нас здесь уже не видели".

13:55 Ажиотажа пока особого не наблюдается. В ожидании процесса к зданию суда подъехала одна машина с дополнительным нарядом сотрудников ФССП. На входе - традиционно дотошный после недавнего инцидента с нападением на судью досмотр.

13:48 Накануне Навального и Удальцова допросили по делу о беспорядках в Москве 6 мая. Адвокат Навального сообщил, что его подзащитный проходит по делу в качестве свидетеля.

13:43 Напомним, это уже третий за неделю суд над Навальным и Удальцовым. 7 мая им назначили по 1000 рублей штрафа по делу о задержании на "Марше миллионов", а два дня спустя обоих политиков арестовали на 15 суток за невыполнение требований полицейских. Удальцову в жалобе на арест уже отказали, жалобу Навального суд рассмотрит в ближайшие дни.

13:40 Добрый день, друзья! Мы начинаем текстовой онлайн, в рамках которого расскажем вам о рассмотрении административных дел в отношении оппозиционеров Навального и Удальцова. Заседание суда должно начаться через 20 минут. Сегодня для вас работают Мария Гусарова и Дмитрий Воронин. Не забывайте обновлять страницу!