МОСКВА, 9 мая - РАПСИ. Мировой судья участка номер 418 Пресненского района Москвы арестовал на 15 суток координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова за попытку в ночь на среду принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах, сообщила агентству РАПСИ адвокат Виолетта Волкова.

Согласно решению судьи Светланы Копчак, Удальцов нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требования сотрудника правоохранительных органов).

Задержание на Патриарших прудах стало для Удальцова уже третьим за минувшие трое суток.

По словам адвоката Удальцова Виолетты Волковой, суд при рассмотрении его уголовного дела не огласил материалы, не исследовал протокол, рапорта полиции, что, по словам Волковой, является незаконным.

"Решение суда на 100% незаконно, и мы уже подали на него жалобу", - сказала адвокат.

В минувший понедельник Удальцов и блогер Алексей Навальный были задержаны около станции метро "Китай-город" за организацию "народных гуляний" оппозиции. В воскресенье, 6 мая, Удальцов был задержан во время "Марша миллионов", закончившегося провокациями и столкновениями с полицией. Тогда были также задержаны Алексей Навальный и Борис Немцов. По решению суда они были оштрафованы.