МОСКВА, 15 мая - РАПСИ. Оппозиция не намерена прекращать свою акцию на Чистопрудном бульваре, несмотря на решение суда, и готова "в рабочем порядке урегулировать" все вопросы с полицией, сообщил РИА Новости оппозиционер Илья Яшин.

Басманный суд Москвы во вторник обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

"Мы никуда уходить не собираемся, потому что никаким решением суда нельзя запретить людям собираться в скверах, парках и на бульварах", - сказал Яшин.

По его словам, организаторы "гуляний" готовы "выяснить все вопросы в рабочем порядке" с судебными приставами или сотрудниками правоохранительных органов.

"Придет полиция или приставы с решением суда, мы его изучим, посмотрим, какие претензии, и будем в рабочем порядке их урегулировывать", - отметил Яшин.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Ксения Собчак покинули общественные слушания в Общественной палате, где проходит обсуждение прошедших митингов, чтобы поехать на Чистые пруды.

"Я только что получил сообщение о планируемом сносе и предлагаю выехать кому-нибудь в качестве наблюдателей", - сказал ведущий слушаний Кучерена, обращаясь к их участникам. На это предложение отреагировали присутствовавшие в ОП Гудков и Собчак.

Как сообщил РИА Новости Дмитрий Гудков, "принято решение Басманным судом разогнать лагерь, поэтому Общественная палата направила меня, Ксению Собчак, Илью Яшина и еще нескольких членов Общественной палаты на Чистые пруды для того, чтобы мы проконтролировали, как все это будет происходить, и приняли решение о том, как обезопасить граждан, которые находятся на Чистых прудах, как сделать все, чтобы не допустить конфликта с сотрудниками полиции".

Суд установил, что в результате "гуляний" оппозиции на бульваре повреждены зеленые насаждения и газоны, которые необходимо восстановить.

С иском в суд обратились 12 москвичей, недовольных беспорядком в их районе, образовавшимся из-за акций оппозиции. Жители просили суд обязать власти прекратить "гуляния" и провести ремонтно-восстановительные работы.