МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы 4 июля продолжит рассмотрение иска гражданки США Торри Энн Хансен, бывшей приемной материи Артема Савельева, которая вернула его в Россию одного с запиской, к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, сообщили в понедельник агентству РАПСИ в суде.

Артем прилетел из Вашингтона в Москву 8 апреля 2010 года. При нем была записка, в которой говорилось, что приемная мать - Хансен - отказывается от ребенка, поскольку он якобы психически неуравновешен. В американской семье мальчик пробыл всего полгода. До этого он жил в Приморском крае - сначала с матерью, а после того, как ее лишили родительских прав, несколько лет находился в детском доме.

Поводом для судебного спора послужила статья под названием "Приемная мать Артема Савельева не явилась в суд для дачи показаний", опубликованная в феврале этого года на официальном сайте детского омбудсмена. По словам представителя Хансен, в этой статье гражданка США названа приемной матерью, в то время как уже девять месяцев ею не являлась, "то есть он (Астахов) завуалированно обвинил ее в неисполнении действующего российского законодательства".

Объявленный в понедельник перенос заседания связан с тем, что в суд не поступил ответ департамента Миноборнауки на запрос суда о том, является ли истица при отмененном усыновлении приемной матерью Савельева. Кроме того, суд намерен в ближайшее время получить ответ на еще несколько запросов.

Как сообщила журналистам представитель Хансен Мария Ярмуш, сторона ответчика в понедельник представила суду ответ на запрос, полученный от международной организации WACAP (Всемирная ассоциация для детей и родителей), согласно которому Савельев до сих пор является приемным ребенком Хансен. По мнению представителя истицы, данная информация является мнением одного лица, и ее необходимо проверить на соответствие американскому законодательству.

Против семьи Хансен иск в суд округа Бэдфорд подала Всемирная ассоциация для детей и родителей (WACAP). Организация, помогавшая в свое время Торри Хансен и ее матери Нэнси в усыновлении Артема, потребовала обязать американку, по закону все еще являющуюся его приемной матерью, выплачивать 27% от зарплаты (Хансен работает медсестрой) на содержание мальчика. Суд США постановил, что Хансен должна выплачивать средства на содержание ребенка. В мае суд выслушает доводы сторон о предположительном размере этих выплат.

Кроме того, бывшая приемная мать Савельева подала в Савеловский суд иск к редакции "Российской газеты", в котором просит признать недостоверными и порочащими сведения, распространенные в статье под названием "Везучий Артем Савельев обрел семью". Хансен требует опровержения опубликованной информации и компенсации морального вреда в размере нескольких тысяч рублей.

Сейчас мальчик живет в социальной деревне в Московской области.