МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Московский городской суд прекратил полномочия судьи Тверского суда столицы Натальи Макаровой за "систематическую волокиту", сообщили в понедельник агентству РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

По ее данным, дело жителя Тулы Романа Золоторева, обратившегося с исковым заявлением о расторжении договора и защите прав потребителей, было передано в Тверской суд по подсудности и оставалось без рассмотрения более двух лет, что и послужило для подачи им жалобы на действия судьи. Истец, по его словам, получал повестки о уже состоявшихся заседаниях, а затем приходило заказное письмо, из которого следовало, что иск оставлен без рассмотрения по причине неявки.

"Я пытался дозвониться в канцелярию, председателю суда несколько сотен раз, чтобы узнать, что мне делать и как дела с моим заявлением, так как определение выносилось и отменялось уже трижды, но все мои попытки почти безрезультатны. Также я дважды писал письменные обращения на имя председателя Тверского суда с просьбами оказать воздействия на сложившеюся ситуацию", - говорится в жалобе Золоторева.

По жалобе гражданина была проведена проверка, которая подтвердила указанные в письме факты и выявила еще ряд нарушений в работе Макаровой, после чего, признав эти нарушения, судья написала заявление об отставке.

"На состоявшемся заседании Квалификационной коллегии судей города Москвы Наталья Макарова присутствовала лично и подтвердила свое намерение сложить полномочия. Ее заявление было удовлетворено", - отметили в пресс-службе.