МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Ирина Тумилович. Председатели районных судов столицы будут нести личную ответственность за волокиту при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, заявила в пятницу председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на научно-практической конференции, посвященной соблюдению разумных сроков рассмотрения дел.

Егорова констатировала, что за последние три года в столичной судебной системе наблюдается положительная динамика по снижению волокиты при рассмотрении дел. В частности, если в 2007 году в московских районных судах с нарушением срока были рассмотрены 69 уголовных дел, то за первое полугодие 2010 года - только шесть.

"Сегодня у нас 98% порядочных, честных судей, которые, не щадя себя и своей личной жизни, рассматривают и отписывают дела в срок. Однако есть, к сожалению, случаи, когда дела тянутся практически годами. К счастью, таких случаев единицы, но за каждый такой случай я буду спрашивать с председателей суда", - сказала она.

Председатель Мосгорсуда отметила, что разумность рассмотрения дел прописана как в российском, так и международном законодательстве. Она призвала судей и "чисто по-человечески" относиться к данной проблеме.

"Есть случаи, когда три года рассматривается дело о восстановлении на работе или четыре года - о выселении. Как можно? Такие дела требуют оперативности", - отметила председатель Мосгорсуда.

Она добавила, что основными причинами длительного рассмотрения дел является чрезмерная нагрузка на судей.

Также негативными факторами являются поведение участников процесса, которые зачастую не являются в суд даже по вызову судьи, безграмотность участников процесса, из-за которой некоторым судьям приходится тратить время на разъяснение законодательства, а также плохо скоординированная работа почтовой службы.