МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Ксения Карпова. Мировой судебный участок номер 369 Москве в понедельник перенес на 21 июня рассмотрение административного дела в отношении лидера "Яблоко" Сергея Митрохина, обвиняемого в проведении несанкционированной акции рядом с Госдумой, сообщил агентству РАПСИ пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

"Перенесли заседание на четверг на 15.30, так как Митрохин ходатайствовал о разрешении на ознакомление с рапортами сотрудников полиции, которые его задерживали", - сказал Яковлев.

Лидер "Яблока" обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка при проведении пикетирования).

Митрохин и несколько активистов молодежного "Яблока" 5 июня устроили пикет против закона о повышении штрафов за митинги и раздавали листовки с критикой законопроекта.

Законопроект об усилении наказания за нарушения на митингах, предложенный группой единороссов, вступил в законную силу 9 июня. Изначально он предполагал увеличение штрафа за нарушения при проведении митингов до 1,5 миллиона рублей. Сейчас, согласно документу, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Документ вызвал недовольство оппозиции и широкий общественный резонанс. Однако разработчики законопроекта заявляют, что он не ограничивает свободу выражения мнения, но организаторы митингов будут ответственнее относиться к своим обязанностям.